Главная » Дайджест Консультант Плюс » Выйти из ООО станет проще

Выйти из ООО станет проще

С 11 августа вступают в силу изменения в закон об ООО и ГК РФ. Поправками предусмотрено, как в уставе оформить право участника ООО на выход из него. Нотариусов обяжут самим обращаться в налоговую за регистрацией такого выхода. Уточнят правила о моменте перехода доли экс-участника к обществу.
Предоставить право выйти из общества можно будет только перечисленным в уставе участникам или тем, кто, например, имеет в уставном капитале долю определенного размера. Кроме того, появится возможность обусловить право выхода:
- наступлением или отсутствием обстоятельств;
- сроком;
- наличием решения общего собрания участников ООО, принятого всеми единогласно. В решении должна быть информация о выходящем участнике, а также срок реализации данного права.
Сейчас отражать такие условия в уставе не запрещено, но, вероятно, не все компании знают об этой возможности.
Нотариус, который удостоверил заявление участника ООО о выходе, сам должен будет обратиться в налоговую, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ. На это у него будет два рабочих дня с даты удостоверения. Затем инспекция направит нотариусу документ, подтверждающий внесение изменений. Не позднее трех рабочих дней с даты его получения тот отправит обществу копию своего обращения. Это все, в том числе удостоверение заявления о выходе, будет считаться одним нотариальным действием.
Сейчас за регистрацией выхода участника обязано обратиться общество.
Переход доли к обществу при выходе участника будет происходить с даты, когда в ЕГРЮЛ внесут соответствующую запись.
Сейчас доля переходит с даты получения обществом заявления участника о выходе. Для случаев выхода из кредитных организаций это правило оставили неизменным.

Документы:
Федеральный закон от 31.07.2020 N 252-ФЗ
Федеральный закон от 31.07.2020 N 251-ФЗ


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK