Главная » Дайджест Консультант Плюс » Вышел в свет Бюллетень КонсультантПлюс N 10

Вышел в свет Бюллетень КонсультантПлюс N 10

Бюллетень КонсультантПлюс
 
N 10 (338) ОКТЯБРЬ 2023

Перспективы и риски судебных споров: изучаем с КонсультантПлюс

2-1

Не важно, чьи интересы вы защищаете – истца или ответчика: если уметь прогнозировать исход спора, намного проще выработать стратегию действий. В этом помогут продукты КонсультантПлюс: "Перспективы и риски арбитражных споров" и "Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции"

В "Перспективах и рисках арбитражных споров" рассмотрены ситуации распространенных судебных споров в арбитражных судах: по договорам, налогам и взносам, споров с госорганами. Продукт содержит более 2 200 ситуаций по 149 категориям споров.

В "Перспективах и рисках споров в суде общей юрисдикции" - ситуации распространенных споров в судах общей юрисдикции: трудовые, административные, споры с потребителями, по страхованию, по недвижимости, по займам, споры с банками и др. Продукт содержит почти 1 200 ситуаций по более чем 70 категориям споров.

Все обстоятельства дела

По каждой ситуации представлены:

  • ее описание с обстоятельствами дела;
  • требования истца;
  • основания для удовлетворения иска;
  • возможные причины отказа в удовлетворении иска;
  • возможные встречные требования ответчика;
  • примеры судебных решений.

2-2

Продукт "Перспективы и риски арбитражных споров (Версия Проф)" включает также уникальные материалы "Доказательства и доказывание". Это свыше 680 материалов, в которых:

  • обзор доказательств к ситуациям;
  • подробная информация по каждому доказательству (чем именно доказать);
  • судебная практика по каждому выводу.

Эта информация поможет и истцу, и ответчику. Истцу - решить, следует ли обращаться в суд, и грамотно оформить свои требования. Ответчику - увидеть, что можно оспорить, и выдвинуть встречные требования.

Материалы постоянно обновляются и пополняются новой информацией. Так, за 2023 г. включено свыше 400 новых выводов судов!

Расскажем об интересных правовых ситуациях, включенных в "Перспективы и риски судебных споров" в этом году.

Исполнительное производство

В материал "Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции: Споры, связанные с исполнением судебных актов: Взыскатель не согласен с бездействием Пристава" добавлен новый вывод о том, что бездействие судебного пристава-исполнителя признают незаконным, если он не наложил арест на единственную пригодную для проживания квартиру должника-гражданина.

Верховный Суд РФ отметил, что действующее законодательство не допускает обращения взыскания по исполнительным документам на единственное пригодное для постоянного проживания помещение должника-гражданина, за исключением ипотечного имущества, однако не запрещает накладывать арест на такое имущество или устанавливать запрет на распоряжение им в рамках исполнительного производства.

Такое бездействие пристава признают незаконным, поскольку оно не направлено на исполнение судебного акта, которым арест наложен на денежные средства и иное имущество должника в пределах суммы долга для обеспечения сохранности имущества.

Ответственность за недекларирование товаров

В материале "Перспективы и риски спора в суде общей юрисдикции: Декларант (Таможенный представитель, иное лицо) оспаривает привлечение к ответственности за недекларирование товаров" отражена новая ситуация из судебной практики об отмене постановления о привлечении к административной ответственности за недекларирование товаров и прекращении производства по делу, когда не доказано, что декларант, ввозящий товар, подлежащий декларированию, самостоятельно выбрал "зеленый" коридор при пересечении таможенной границы. При этом зафиксировано, что он входит в зону "зеленого" коридора уже в сопровождении сотрудников таможенного поста.

Верховный Суд РФ посчитал, что в такой ситуации незаконно привлекать декларанта к административной ответственности за недекларирование товара, подлежащего декларированию.

Получение разрешения на строительство

В материале "Перспективы и риски спора в суде общей юрисдикции: Оспаривание решений и действий (бездействия) органов власти: Административный истец не согласен с отказом в выдаче разрешения на строительство" разобрана ситуация из судебной практики, где признали незаконным отказ уполномоченного органа в выдаче разрешения на строительство арендатору земельного участка.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ указала, что несмотря на то, что на настоящий момент земельный участок находится в нескольких территориальных зонах, в одной из которых не предусмотрено строительство гостиницы, важно учесть тот факт, что участок сформирован и внесен в государственный кадастр недвижимости до установления территориальных зон правилами землепользования и застройки, он предоставлен по договору аренды для размещения гостиничного комплекса, и при этом размещение гостиницы планируется в границах зоны, где постройка разрешена.

Земельный налог

В материале "Перспективы и риски арбитражного спора: Земельный налог: Налоговый орган доначислил земельный налог из-за претензий к применению льготной ставки, установленной для земель под жилищное строительство" отражена позиция ВС РФ о правомерности доначисления земельного налога коммерческой организации, которая применяла пониженную ставку, в отношении участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства. С 01.01.2020 с учетом изменений в НК РФ коммерческие организации исключены из числа субъектов, которые вправе применять пониженную ставку налога в отношении таких земельных участков.

Водоотведение

Материал "Доказательства и доказывание в арбитражном суде: Водоотведение: Организация ВКХ хочет взыскать с Абонента стоимость услуг по водоотведению при безучетном потреблении услуг" дополнен новым доказательством. Организация ВКХ как сторона, которая ссылается на безучетное потребление услуги водоотведения, может доказать этот факт, в том числе, при помощи заключения эксперта, подтверждающего наличие признаков несанкционированного вмешательства
в работу узла учета.  


 

Пример анализа перспектив и рисков судебного спора

Организация, осуществляющая холодное водоснабжение и водоотведение, хочет взыскать задолженность за безучетное потребление услуг водоотведения

найти

3

 

4

 

5


 

Новый банк с региональным законодательством в КонсультантПлюс

Расширено наполнение и изменено название информационного банка «Региональный выпуск (налоги)» в системе КонсультантПлюс. Теперь это банк «Региональный выпуск (базовая версия)». Обновление информационного банка у пользователей произойдет автоматически

Не только для бухгалтеров

Банк содержит документы органов государственной власти и местного самоуправления региона. Помимо документов финансовой и налоговой тематики в банке "Региональный выпуск (базовая версия)" появились:

1) Документы, касающиеся вопросов деятельности коммерческих организаций. Эта группа документов будет интересна широкому кругу юристов. Они затрагивают такие вопросы:

  • государственный и муниципальный контроль и надзор;
  • административные правонарушения;
  • лицензирование;
  • участие в государственных закупках;
  • государственные и муниципальные услуги;
  • недвижимость и землепользование;
  • приватизация государственного и муниципального имущества;
  • реклама;
  • торговля и общественное питание;
  • пожарная безопасность, охрана труда, санитарно-эпидемиологический контроль и т.д.

2) Документы, касающиеся бытовых (личных) вопросов граждан по таким вопросам:

  • различные меры социальной поддержки граждан (льготы по оплате коммунальных услуг, обеспечение граждан жильем, пособия и иные выплаты семьям с детьми, другие льготы);
  • трудоустройство и занятость населения;
  • пользование жилыми помещениями (содержание и капитальный ремонт помещений, реновация) и т.д.

3) Документы, представляющие интерес для адвокатов и нотариусов, по таким вопросам:

  • оказание нотариальных услуг;
  • предоставление бесплатной юридической помощи населению;
  • деятельность адвокатских палат субъектов РФ и т.д.

Обращаем внимание: все документы, в т.ч. по налоговой тематике, которые раньше включались в банк "Региональный выпуск (налоги)", также продолжат включаться в новый банк. Таким образом, пользователи системы, которым требуется законодательство регионов, смогут получать еще больше важной для работы информации.

О региональных выпусках

Документы регионального законодательства включаются в банки "Региональный выпуск" по каждому субъекту РФ. Наполнение банка составляют документы по самым разным темам:

  • финансы, налогообложение;
  • торговля, предпринимательство;
  • имущественные и земельные отношения;
  • государственные закупки;
  • жилищно-коммунальное хозяйство и жилищные отношения;
  • труд и занятость;
  • социальная защита;
  • строительство;
  • природные ресурсы, экология;
  • образование и наука;
  • здравоохранение и др.

Вы можете выбрать информационный банк "Региональный выпуск" одного конкретного региона, пяти регионов на выбор ("КонсультантПлюс: Регионы") или сводный банк с региональным законодательством всех регионов России ("Сводное региональное законодательство").

Новый "Региональный выпуск (базовая версия)" входит в ряд комплектов КонсультантПлюс для бухгалтеров и юристов. Для специалистов бюджетных организаций есть аналогичный "Региональный выпуск (бюджетные организации расширенный)".

Дополнительно пользователям регионального законодательства бесплатно доступен онлайн-банк "Архив документов муниципальных образований субъектов РФ".

Подробности - в любом сервисном центре Сети КонсультантПлюс.  


 

Неустойка за нарушение условий госконтракта: обзор судебной практики

Взыщут ли неустойку с контрагента, если в просрочке виноват заказчик? Признают ли недофинансирование уважительной причиной, чтобы не платить неустойку? Ответы на эти и другие вопросы найдете в обзоре КонсультантПлюс

Оснований для неустойки нет, если доказали просрочку по вине заказчика

ВС РФ в Определении от 13.04.2023 № 305-ЭС23-3826 поддержал суды, которые не взыскали с подрядчика неустойку за просрочку исполнения контракта на проектирование:

  • подрядчик приостанавливал работы, так как заказчик не раз изменял задание. Он также долго не давал исходные данные - верный градостроительный план участка. Это подтверждает переписка;
  • данный план - основной документ для проектирования объектов капстроительства, без которого нельзя вести работы. В окончательной редакции его предоставили за пределами срока исполнения контракта.

Причин для неустойки при сходных обстоятельствах не нашел и Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (Постановление от 15.11.2022 по делу № А33-12043/2021).

АС Дальневосточного округа (Постановление от 03.02.2021 по делу № А73-4263/2020) взыскал с подрядчика неустойку за просрочку исполнения строительного контракта. Судей не убедили доводы о том, что она произошла из-за недостатков документов:

  • заказчик оперативно устранил недочеты. То, что он не содействовал подрядчику или мешал вовремя выполнить работы, не подтверждено;
  • из переписки сторон не следует, что работы из-за недочетов приостанавливали.

Недостаток финансирования не повод, чтобы не платить неустойку за просрочку оплаты контракта

ВС РФ в Определении от 21.08.2023 № 304-ЭС23-14159 поддержал суды, которые взыскали с заказчика неустойку за просрочку оплаты контракта. Недостаток финансирования не освобождает от ее уплаты. Арбитражный суд Центрального округа подчеркнул, что это обстоятельство не форс-мажор (Постановление от 15.04.2021 по делу № А62-4583/2020).

Сходную позицию высказывали также АС Северо-Кавказского округа (Постановление от 24.08.2023 по делу № А32-64963/2022), АС Волго-Вятского округа (Постановление от 11.08.2023 по делу № А43-32216/2022).

За просрочку оплаты коммунальных ресурсов неустойку начисляют по отраслевому закону

Суды часто напоминают, что при просрочке оплаты, например электроэнергии, неустойку начисляют по отраслевому закону. Однако ряд заказчиков по-прежнему полагают, что рассчитывать ее надо по Закону № 44-ФЗ.

Так, ВС РФ в Определении от 01.08.2023 № 301-ЭС23-12709 согласился с судами, которые отметили:

  • закон об электроэнергетике носит специальный характер по отношению к Закону о контрактной системе. Последний не учитывает особенности отношений в сфере энергоснабжения;
  • органы госвласти, местного самоуправления, государственные (муниципальные) предприятия и учреждения не относят к тем потребителям, с которых можно взыскать неустойку в меньшем размере.

К похожим выводам приходил, в частности, АС Западно-Сибирского округа (Постановление от 06.09.2022 по делу № А03-12904/2021).

Если с заказчика взыскали убытки, на их сумму нельзя начислить неустойку

Стороны применили условия допуска и заключили контракт по сниженной на 15% цене. Контрагент поставил товар, получил деньги и обратился в суд, чтобы взыскать недоплату.

Поскольку суд удовлетворил иск, контрагент потребовал неустойку за просрочку оплаты взысканной суммы. АС Центрального округа его не поддержал (Постановление от 13.06.2023 по делу № А14-6124/2022):

  • контрагент защитил свои права, когда взыскал убытки в виде переплаты;
  • неустойка и убытки - это форма ответственности за нарушение обязательств. Поскольку убытки взыскали, оснований для неустойки нет.

ВС РФ не стал пересматривать дело (Определение от 09.08.2023 № 310-ЭС23-14134).

 

Читайте обзор "Неустойка за нарушение условий госконтракта: примеры из судебной практики за 2021-2023 годы" в системе КонсультантПлюс


 

Журнал "Главная книга" для бухгалтера: оформите подписку по льготной цене

Главная книга

Бухгалтеру приходится постоянно бежать в потоке событий и изменений законодательства - стараться не пропустить важное, отслеживать сроки, разбираться в нововведениях.

В помощь бухгалтеру - журнал "Главная книга". Он выходит два раза в месяц, и в нем бухгалтеры найдут всю необходимую информацию:

  • о том, что случилось (все важные налоговые и бухгалтерские новости последних двух недель);
  • о том, что и как делать;
  • о том, что будет (обзор проектов нормативных актов и планов законодателей);

а также:

  • анализ последних изменений;
  • ответы на вопросы;
  • календарь налогоплательщика;
  • рекомендации по составлению документов и многое другое.

Журнал был создан Консультант-Плюс и выходит с 2000 г.

А еще бесплатные тренинги и вебинары для подписчиков

Новинки этого года - онлайн-тренинги и вебинары:

  • Онлайн-тренинги - это обучение и проверка бухгалтерских знаний по конкретным темам. По сути, это инструкции и наглядные пособия по теме: памятки, чек-листы, сравнение вариантов действий в практических ситуациях, а также проверочные задания для закрепления материала;
  • Вебинары - онлайн-семинары по актуальным бухгалтерским вопросам. Участники вебинара могут задать свои вопросы лектору и сразу получить ответ. Также вебинары можно посмотреть в записи в любое удобное время. Вебинары проводят эксперты журнала "Главная книга".

Все эти возможности доступны подписчикам журнала бесплатно. В вебинарах могут участвовать и те, кто еще не стал подписчиком, но на платной основе. Перечень актуальных вебинаров и условия участия доступны на сайте "Главной книги".

Дополнительно к журналу

Сейчас "Главная книга" - это не только журнал, но еще и сайт с важной и полезной информацией и сервисами, доступными подписчикам в любое время:

  • Новости - важная для бухгалтера информация оперативно обновляется;
  • Специальные выпуски журнала - шпаргалки и инструкции для бухгалтера, которые помогут разобраться в проблемах, актуальных именно сейчас, а также напомнят обо всем необходимом в очередную отчетную кампанию;
  • Календарь бухгалтера - с индивидуальной настройкой под конкретную организацию;
  • Консультации от экспертов журнала - ответы на вопросы подписчиков;
  • и многое другое.

Подписаться на "Главную книгу" можно как на сайте glavkniga.ru, так и в региональных сервисных центрах КонсультантПлюс. В сервисном центре вас ждут приятные сюрпризы: специальные цены для пользователей КонсультантПлюс и другие привлекательные возможности.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK