Главная » Дайджест Консультант Плюс » Вводятся новые налоговык вычеты при налогоообложении недвижимого имущества организаций

Вводятся новые налоговык вычеты при налогоообложении недвижимого имущества организаций

"Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru", 2022

 

ВВОДЯТСЯ НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Устанавливаются новые налоговые вычеты по налогу на имущество организаций и земельному налогу для налогоплательщиков - участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Соответствующий федеральный закон принят Государственной Думой и направлен на одобрение в Совет Федерации.

Налогоплательщики - участники СЗПК с Российской Федерацией вправе уменьшать подлежащие уплате в бюджет суммы указанных налогов и авансовых платежей по ним на налоговые вычеты в размере фактически осуществленных затрат, по которым федеральным законом предусмотрено предоставление мер государственной поддержки. Данная льгота предназначается для организаций, заключивших соглашения о защите и поощрении капиталовложений, сведения о которых внесены в реестр СЗПК.

При этом уполномоченный федеральный орган исполнительной власти представляет в ФНС России уведомление о налоговом вычете. В нем должны указываться:

- реквизиты налогоплательщика - участника СЗПК;

- перечень объектов учета, затраты по которым будут возмещаться за счет налогового вычета;

- общая сумма затрат к возмещению с распределением по объектам учета;

- распределение сумм налоговых вычетов по налогам с указанием срока их применения;

- кадастровые номера (если нет - иные идентификационные номера, присвоенные в соответствии с законодательством) объектов недвижимости, в отношении которых будет применен налоговый вычет по налогу на имущество организаций;

- кадастровые номера земельных участков, для которых будет применен налоговый вычет по земельному налогу.

Размер налогового вычета определяется суммой, отраженной в указанном уведомлении применительно к налогу (авансовому платежу) в отношении соответствующего объекта налогообложения.

Для объектов недвижимости, созданных (построенных), модернизированных, реконструированных в рамках инвестиционного проекта СЗПК, налогоплательщик - участник СЗПК вправе уменьшить налог на имущество и его авансовые платежи на сумму налогового вычета. Кроме того, земельный налог и его авансовые платежи, исчисленные по земельным участкам, используемым организацией - участником СЗПК при реализации инвестиционного проекта, можно снизить на сумму налогового вычета в отношении таких земельных участков.

Вышеперечисленные положения вступают в силу с 1 января 2023 года и применяются налогоплательщиками - участниками соглашений о защите и поощрении капиталовложений, стороной которых является Российская Федерация, заключенных после 1 июня 2022 года.

 

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK