Верховный суд опубликовал обзор судебной практики по короновирусу
Верховный суд опубликовал обзор судебной практики по короновирусу.
Признается ли коронавирус форс-мажором? Влияют ли нерабочие дни по указу президента на процессуальные сроки? Как должны применяться наказания за нарушения карантина? Разъяснения по этим и другим вопросам вошли в новый обзор.
Признается ли коронавирус форс-мажором?
Распространение коронавируса не является универсальным обстоятельством непреодолимой силы. Нужно исходить из обстоятельств конкретного дела.
Отсутствие денег может признаваться обстоятельством непреодолимой силы, если оно вызвано ограничительными мерами, например запретом на ведение деятельности или установлением режима самоизоляции.
Освобождение от ответственности в данном случае допустимо, если разумный и осмотрительный участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог избежать неблагоприятных финансовых последствий из-за ограничительных мер.
Пример — значительное падение прибыли из-за принудительного закрытия предприятия общепита для открытого посещения (из разъяснений ВС РФ по вопросу 7).
Разъяснения по этим и другим вопросам - в новом обзоре на стартовой странице в системе КонсультантПлюс (профиль «Юрист»).
Документ: Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), N 1 от 21.04.2020