Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для юриста за неделю с 17 по 21 августа

Важные новости для юриста за неделю с 17 по 21 августа

Важные новости для юриста за неделю с 17 по 21 августа
Бизнес освободят от плановых проверок ФАС РФ в сфере тарифного регулирования. В КоАП РФ планируют внести изменение, которое даст возможность снижать минимальные региональные штрафы. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре:

1.  Бизнес навсегда освободят от плановых проверок, которые проводит ФАС в сфере тарифного регулирования:
В отношении юрлиц и ИП даже после 2020 года не будут проводить плановые проверки в рамках федерального госконтроля (надзора) в области регулируемых государством цен и тарифов. Напомним, этими проверками занималась ФАС, но в 2020 году их перестали проводить из-за коронавируса.
На региональном уровне плановые проверки сохранятся. Их проводят органы исполнительной власти субъектов РФ в области госрегулирования цен (тарифов). В 2020 году данные проверки допустимы, если одновременно соблюдаются следующие условия:
•    деятельность юрлиц и ИП и (или) используемые производственные объекты отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска;
•    эти юрлица и ИП не включены в единый реестр субъектов МСП.
Заметим, 5 января 2019 года от федеральных плановых проверок в области регулирования тарифов освободили организации водоснабжения и (или) водоотведения.
Документ: Постановление Правительства РФ от 17.08.2020 N 1254

2. В КоАП РФ зафиксируют возможность снижать минимальные региональные штрафы: проект внесен в Госдуму.
Депутаты рассмотрят поправки, которые предусматривают возможность назначать гражданам, должностным лицам и организациям штраф в размере меньше минимальных сумм, установленных региональными законами об АП. Проект внесен в Госдуму правительством. Сейчас в отношении граждан, в том числе должностных лиц, и организаций закреплено: назначить штраф меньше минимального размера можно только за нарушения, предусмотренные КоАП РФ. Однако с 9 апреля применяется позиция КС РФ, который разрешил снижать и минимальные региональные штрафы, назначаемые организациям. В связи с этим законодателя обязали скорректировать КоАП РФ.
Документ: Проект Федерального закона N 1008818-7

3. Перевозчиков могут обязать соблюдать новые правила доступности транспорта для инвалидов
На публичном обсуждении находится проект порядка обеспечения доступности, в частности, автомобильного транспорта для инвалидов. Планируется, что документ с 2021 года заменит действующий порядок. Рассмотрим некоторые новшества. Перевозчики должны будут предоставлять инвалидам совместные с сопровождающими их лицами места (п. 16 Проекта). Багаж инвалидов размещается таким образом, чтобы в пункте прибытия обеспечить его первоочередную выгрузку (п. 18 Проекта). На указатели мест нужно будет наносить рельефно-выпуклые буквы или цифры (п. 22 Проекта). ТС, выполняющие регулярные перевозки по муниципальным, межмуниципальным, смежным межрегиональным маршрутам, потребуется оснащать средствами радиоинформирования и звукового ориентирования (п. 23 Проекта). Они будут передавать на устройства инвалидов по зрению (например, смартфоны) информацию:
•    о категории подъезжающего к остановке ТС;
•    номере маршрута;
•    текущем направлении движения;
•    наименовании конечной остановки;
•    наличии низкого пола и вспомогательных посадочных устройств;
•    состоянии дверей (закрыты, посадка разрешена, их состояние не контролируется).
При получении специального радиосигнала с устройства инвалида водитель будет оповещен о его намерении сесть в ТС. Кроме того, будет активирован звуковой сигнал ориентирования над входом, который предназначен для посадки такого пассажира.
Дата, когда начнет действовать требование оснастить ТС средствами радиоинформирования и звукового ориентирования, зависит от географии маршрутов. Раньше всего новшество планируют установить для муниципальных маршрутов Москвы, Санкт-Петербурга и городских округов с населением более 1 млн человек — 1 января 2022 года (п. 4 на стр. 2 Проекта).
Документ: Проект приказа Минтранса России

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK