Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для специалиста по кадрам за январь

Важные новости для специалиста по кадрам за январь


Важные новости для специалиста по кадрам за январь

            Разрешили с осени проводить ряд медосмотров удаленно. Уточнили, сколько работников предстоит направлять на обучение по охране труда. Выпустили разъяснения о таком обучении в организации и об электронном кадровом документообороте. Об этом и не только читайте в нашем обзоре.

 Изменения законодательства

            С сентября разрешили удаленно проводить медосмотры отдельных сотрудников до, после и в течение рабочего дня, смены или рейса. Специальные медизделия смогут дистанционно передавать информацию о состоянии здоровья.

            С осени при определении минимального числа лиц, которых нужно обучить охране труда в специализированной компании, не придется учитывать сотрудников на постоянной удаленке.

Разъяснения ведомств

            Минтруд разъяснил, что обучение по охране труда — это не образовательная деятельность, а профилактическое мероприятие. Его считают специализированным процессом получения знаний, умений и навыков.

            Министерство указало: работодатель вправе прекратить вести электронный кадровый документооборот в организации. Сотрудник, который решил перейти на него, отозвать согласие уже не может.

            Минцифры сообщило о приеме заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от армии в рамках весеннего призыва. С 23 января по 6 февраля сотрудники могут сами заполнить форму на Госуслугах.

Проекты

            В Госдуму внесли проект нового Закона о занятости населения. В нем среди прочего предлагают закрепить понятия самозанятости и платформенной занятости.

            Также в проекте предложили использовать дифференцированный подход к квотированию рабочих мест для инвалидов.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK