Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для специалиста по кадрам за октябрь

Важные новости для специалиста по кадрам за октябрь

Важные новости для специалиста по кадрам за октябрь

Утвердили требования к электронным кадровым документам. Установили лимиты иностранных работников на следующий год. Расширили перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводят с особенностями. Наиболее важные новости октября собрали в обзоре.

 

Новое в законодательстве

            Утвердили единые требования к составу и форматам электронных кадровых документов. Их понадобится применять с 1 марта 2023 года.

            Установили квоты на иностранных работников в различных видах деятельности на следующий год. Для ряда регионов станут действовать новые лимиты.

            Обновили перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводят с особенностями. В список внесли рабочие места на некоторых микропредприятиях, например на занятых деятельностью в области ИТ. Документ действует с 1 марта 2023 года.

 

Разъяснения ведомств

            Роструд считает, что можно заключить трудовой договор о работе по внутреннему совместительству на время перерыва для отдыха и питания.

            Ведомство указало, что со стажерами нужно проводить инструктаж по гражданской обороне в течение первого месяца работы.

            Напомнили, что договор о полной матответственности можно заключить только с сотрудниками, чьи должности или работы входят в спецперечень. С системным администратором этого делать нельзя.

            Минтруд разъяснил нюансы обучения работников охране труда. Он отметил, в частности, что инструктажи и обучение по охране труда могут проводить сотрудники, которые соответствуют нормативным требованиям, независимо от их должности.

Проекты

            В ТК РФ хотят закрепить правила оплаты периода незанятости творческих работников. Поправки прошли Госдуму.

            Планируют обновить перечень профессий и должностей, для которых нужно профобучение. В проекте их сгруппировали по отраслям и соотнесли с наименованиями в Едином тарифно-квалификационном справочнике и профстандартах.

 

 

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK