Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для специалиста по кадрам за май

Важные новости для специалиста по кадрам за май


Важные новости для специалиста по кадрам за май

            Опубликовали новые правила предоставления допвыходных по уходу за детьми-инвалидами. Разъяснили, что при сокращении дистанционному работнику можно не предлагать вакансии в других местностях. Подсказали, кто может подписывать книгу учета движения трудовых книжек. Об этом и не только читайте в нашем обзоре.

Изменения законодательства

Утвердили новые правила, по которым с 1 сентября 2023 года нужно давать дополнительные выходные для ухода за детьми с инвалидностью. Они учитывают возможность одного из родителей, опекунов или попечителей раз в год брать до 24 дней подряд.

Разъяснения ведомств

Указали на то, что удаленщику при сокращении можно не предлагать вакансии в других местностях, если это не закрепили в коллективном, трудовом договоре, соглашениях..

Разъяснили, что можно передавать полномочия руководителя другому лицу, чтобы оно подписывало книги или журналы учета трудовых книжек, их бланков и вкладышей..

Подсказали, что если в списке программ для работ повышенной опасности нет той, по которой провели обучение, то информацию в реестр обученных лиц передавать пока не требуют.

Проекты

Предлагают дать возможность с 1 сентября 2023 года составлять отчет о спецоценке условий труда не только в бумажной, но и в электронной форме. Проект внесен в Госдуму.

Представили проект формы заявления о предоставлении с 1 сентября 2023 года допвыходных для ухода за детьми-инвалидами. Документ проходит общественное обсуждение.

Судебная практика

ВС РФ напомнил: без письменного договора можно признать отношения трудовыми, если с ведома и по поручению работодателя или его представителя сотрудник исполнял обязанности.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK