Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для специалиста по кадрам за март

Важные новости для специалиста по кадрам за март


Важные новости для специалиста по кадрам за март

 В проверочные листы Роструда внесли коррективы. Напомнили, в какие сроки сдавать отчеты в центр занятости. Подсказали, к каким документам не применяют электронный кадровый документооборот и почему. Разъяснили, что неявка на обучение может быть прогулом. Об этом и не только читайте в нашем обзоре.

Изменения законодательства

Актуализировали проверочные листы Роструда. В числе прочего изменили списки вопросов по расследованию и учету несчастных случаев на производстве, организации обучения по охране труда.

Разъяснения ведомств

Напомнили о порядке и сроках подачи в службу занятости сведений, например отчета о местах для трудоустройства инвалидов. Обновлять информацию рекомендовали в течение рабочего дня после того, как приняли решение об изменениях.

Разъяснили, что электронный кадровый документооборот не применяют, в частности, к приказам об увольнении, актам о несчастном случае на производстве. Ограничения нужны для того, чтобы работодатель не мог исправлять такие документы, например задним числом.

Допустили, что при неявке сотрудника на курсы повышения квалификации его можно уволить за прогул.

Проекты

Планируют с 1 января 2024 года заменить Закон о занятости на новый. Среди прочего предлагают закрепить понятия самозанятости и платформенной занятости. Проект приняли в первом чтении.

 Предложили повысить призывной возраст. Верхнюю границу со следующего года могут поднять с 27 до 30 лет, а нижнюю хотят менять постепенно. Проект внесли в Госдуму.

Судебная практика

КС РФ разъяснил, когда организацию могут штрафовать за допуск к работе на самоходной машине водителя без прав. ВС РФ указал на обстоятельства, из-за которых гражданско-правовой договор признают трудовым.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK