Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для специалиста по кадрам за июнь

Важные новости для специалиста по кадрам за июнь

Важные новости для специалиста по кадрам за июнь

             Разрешили трудоустраивать иностранных ИТ-специалистов в упрощенном порядке. Ввели классификаторы несчастных случаев на производстве и их причин. Утвердили поправки о том, что нельзя привлекать к пассажирским перевозкам судимых по ряду статей. Наиболее важные новости июня собрали в обзоре.

Новое в законодательстве

Упростили с 28 июня трудоустройство зарубежных ИТ-специалистов. Аккредитованные в области информационных технологий компании могут не получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Утвердили классификаторы для расследования несчастных случаев на производстве. С 1 сентября их нужно учитывать при оформлении документов.

Запретили с 1 марта 2023 года привлекать к пассажирским перевозкам судимых по ряду статей, например за разбой или грабеж.

Разъяснения ведомств

Минтруд уточнил, что о вакансиях и свободных рабочих местах нужно отчитаться не позднее 3 рабочих дней после того, как они появились. Когда их заняли, нужно подать сведения не позже следующего рабочего дня.

Министерство разъяснило, что при переводе офисного сотрудника не требуется повторно обучать и проверять его знания по охране труда, если сохранились условия работы и найденные ранее источники опасности.

Роструд напомнил, что зарплату за месяц, в котором сотрудник взял отгул за работу в выходной или праздник, нужно выплатить полностью. При этом день отдыха исключают из нормы рабочего времени.

Проекты

В следующем году выходные 1 и 8 января, которые совпадают с праздниками, планируют перенести на 24 февраля и 8 мая.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK