Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для специалиста по кадрам за июнь

Важные новости для специалиста по кадрам за июнь

Смягчили требования при трудоустройстве несовершеннолетних. Утвердили новые перечни должностей иностранцев, которых берут на работу вне квоты, принимают в гражданство в упрощенном порядке. Разъяснили особенности временного перевода к другому работодателю. Об этом и не только читайте в нашем обзоре.

Изменения законодательства

            С 13 июня упростили прием на работу лиц от 14 лет для выполнения легкого труда. Согласие органов опеки и попечительства требовать перестали, достаточно разрешения родителя или попечителя.

            Утвердили новый список профессий иностранцев, которым разрешения на работу выдают без учета квот. Его начнут применять с 15 декабря.

            С этой же даты введут новый перечень должностей иностранцев — квалифицированных специалистов, которым легче получить гражданство РФ.

Разъяснения ведомств

            Ответили на вопросы о временном переводе сотрудников из-за приостановки деятельности организации. Они касаются уведомления основного работодателя о переводе, стажа для отпуска, возврата на прежнее место и др.

            Пояснили, что к трудовому стажу не относят в том числе периоды военной службы, самозанятости и работы по гражданско-правовому договору.

            Указали, что коллективное заявление об увольнении подать нельзя.

            Напомнили, как оформить протокол проверки знания требований охраны труда и передать сведения в реестр. Подписи работника и членов комиссии следует проставлять после получения регистрационного номера записи.

Проекты

            Подготовили проект о переносе выходных в 2024 году. Запланировали 3 рабочие субботы и удлиненный отдых на майские праздники и новогодние каникулы.

            Предложили поправки к положению о воинском учете. Сообщать в военкомат о приеме и об увольнении сотрудников предстоит по новой форме.

            Хотят актуализировать чек-листы для проверок работодателей. Изменения касаются контрольных вопросов по труду несовершеннолетних, выдаче СИЗ и др.

            Разработали предложения по допустимой доле иностранных работников в различных отраслях на 2024 год. Общие квоты по стране не отличаются от действующих, новые исключения планируют ввести для отдельных регионов.

Судебная практика

            КС РФ указал: нельзя лишать стимулирующей части зарплаты из-за дисциплинарного взыскания на весь срок его действия. При премировании наказание можно учесть лишь в том периоде, в котором его применили.

            ВС РФ подчеркнул, что работодатель должен соблюдать отраслевое соглашение, когда устанавливает тарифные ставки.

            Оплату за сверхурочную работу нужно начислять с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, отметил КС РФ. Ориентироваться при подсчете только на оклад или тарифную ставку нельзя.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK