Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для специалиста по кадрам за июль

Важные новости для специалиста по кадрам за июль


Важные новости для специалиста по кадрам за июль

            Определили порядок взаимодействия информсистем работодателей и Госуслуг. Дали советы по соблюдению обязательных требований трудового законодательства. Большинству иностранцев разрешили не оформлять полис ДМС для работы. Наиболее важные новости июля собрали в обзоре.

 

Новое в законодательстве

Утвердили правила взаимодействия информсистем электронного кадрового документооборота работодателей и Госуслуг. Они вступит в силу 1 сентября.

Выпустили руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства. Оно поможет избежать ошибок в том числе при приеме и увольнении.

Большинству иностранцев для трудоустройства разрешили не оформлять полис ДМС либо договор о предоставлении платных медуслуг, так как они получат право на медпомощь в рамках ОМС. Изменения действуют со следующего года.

 

Разъяснения и рекомендации ведомств

Минтруд уточнил: в формах СТД-ПФР и СЗВ-ТД есть информация, которая подскажет, можно ли заводить новую трудовую книжку поступающему на работу.

Роспотребнадзор напомнил о мерах безопасности труда в жару и посоветовал сокращать рабочий день при высокой температуре.

 

Проекты

Предложили дать право раз в год брать до 24 оплачиваемых допвыходных подряд одному из родителей, опекуну или попечителю для ухода за детьми-инвалидами.

Подготовили рекомендации к сезону гриппа и ОРВИ на 2022 – 2023 годы. Работодателям могут посоветовать в том числе периодически измерять температуру тела у сотрудников и организовать для них иммунизацию.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK