Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для специалиста по кадрам за апрель

Важные новости для специалиста по кадрам за апрель

Будет расширен запрет на испытательный срок при приеме на работу женщин. Приняли поправки к ТК РФ с гарантиями для тех, кто живет в зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Минтруд напомнил, что нельзя отозвать сотрудника из учебного отпуска. Об этом и не только читайте в нашем обзоре.

Изменения законодательства

Расширят запрет на испытательный срок при приеме на работу женщин. Его не позволят устанавливать, если у них есть дети до 3 лет. Изменения начнут действовать с 1 сентября 2026 года.

В ТК РФ закрепят гарантии для тех, кто фактически проживает в жилых помещениях в зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Поправки вступят в силу 1 сентября 2026 года.

Разъяснения ведомств

Минтруд напомнил, что нельзя отозвать работника из учебного отпуска.

Роструд высказал мнение: работодатель вправе установить неодинаковые дни выплаты зарплат для разных структурных подразделений.

Минтруд разъяснил нюансы оформления обучения и проверки знаний по охране труда. Он указал, в частности, что в протоколе может быть несколько регистрационных номеров.

Ведомство отметило, что опыт работы в определенных видах профессиональной деятельности можно подтвердить не только трудовой книжкой, но и другими документами.

Проекты

В ТК РФ хотят закрепить возможность наряду с профстандартами разрабатывать квалификационные характеристики. Публичное обсуждение проекта завершили 29 апреля 2026 года.

Судебная практика

КС РФ подтвердил: не нужно согласие профсоюза, чтобы объявить взыскание его уполномоченному по охране труда.

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK