Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для специалиста по кадрам за апрель

Важные новости для специалиста по кадрам за апрель

Важные новости для специалиста по кадрам за апрель

Изменения законодательства

Создадут электронный реестр воинского учета. Работодателей обязали предоставлять для него сведения, в том числе через Госуслуги. Закрепили также, что повестки для персонала могут направить в организации в письменной и электронной форме. Сократили срок обработки заявок о потребности в привлечении иностранных сотрудников. Например, региональная комиссия теперь рассматривает их не дольше 15 дней, а не 25, как раньше.

Разъяснения ведомств

Разъяснили, что по просьбе работника, который не отказался от ведения трудовой книжки, ему можно предоставить сведения по форме СТД-Р. Однако делать это необязательно. Уточнили: сотрудник должен указать в заявлении способ предоставления связанных с работой документов, которые ведут в электронном виде. Посоветовали не подписывать кадровые документы факсимиле, так как в законе такой возможности нет. Указали, что в трудовом договоре не следует устанавливать зарплату в долларах. Она не должна зависеть от курса иностранной валюты.

Проекты

Предлагают закрепить в ТК РФ особенности практики и стажировки. Планируют разрешить составлять отчет о спецоценке условий труда не только в бумажной, но и в электронной форме. Хотят утвердить новый список профессий рабочих и должностей служащих, для которых нужно профессиональное обучение.

Судебная практика

КС РФ указал, что нужно начислять проценты за задержку выплат, право на которые за работником признал суд..

ВС РФ напомнил: временно переводить на другую работу можно на период до года. Если после этого срока прежнее место не предоставили, перевод признают постоянным.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK