Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера:

Важные новости для бухгалтера:

Важные новости  для бухгалтера:

Какие изменения в НК РФ приняла Госдума? В каком периоде заемщику необходимо учитывать долг перед исключенным из ЕГРЮЛ кредитором? Какое разъяснение дал Минфин в отношении оплаты патента за иностранца? Об этом вы узнаете из обзора.

Изменения в НК РФ

Госдума приняла в третьем чтении проект поправок к первой части НК РФ. Среди них можно выделить корректировки положений о налоговой тайне и об учете налогов по уточненным декларациям.

Учет долга при расчете налога на прибыль

ВС РФ несталпересматривать позицию судов: заемщик учитывает задолженность в доходах того периода, когда кредитора исключили из ЕГРЮЛ.

Оплата патента за иностранца

Минфин разъяснил, что оплату фиксированного авансового платежа за иностранца работодатель включает в базу по НДФЛ.

Для юриста:

Банкам запретят взимать с клиентов повышенные комиссии. Взысканные в гражданском процессе суммы проиндексируют по обновленной статье. В Законе о защите прав потребителей появятся недопустимые условия договора. Подробнее читайте в нашем обзоре.

Кредитные организации

            Банкам нельзя с 1 июля требовать от компаний, ИП и физлиц повышенные комиссии за денежные переводы, связанные с изменением или расторжением, в частности, договора банковского счета. Комиссии не должны быть больше платежей за аналогичные операции при других условиях.

Гражданский процесс

            Для индексации денег, присужденных в гражданском процессе, суд должен применять официальную статистику об индексе потребительских цен с сайта Росстата. 27 апреля такие правила появятся в статье ГПК РФ об индексации.

Торговля

            Планируют переработать ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Добавят список недопустимых условий договора, которые ущемляют права потребителей, определят новые обязанности и ограничения для продавцов. Проект приняли в третьем чтении. 

Отопление

            Минстрой предлагает оплачивать тепло только в течение отопительного периода. Планируется, что на такую схему перейдут все регионы, кроме Москвы. Проект вынесли на публичное обсуждение.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK