Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за январь

Важные новости для бухгалтера за январь

Важные новости для бухгалтера за январь

            Какие формы и форматы документов утвердила ФНС? Какие методические рекомендации Минтранс дал по заполнению транспортной накладной? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

 Поправки к законодательству

Единый налоговый платеж

            ФНС утвердила формы и форматы документов для зачета и возврата переплаты. Их используют с 10 января.

Транспортная накладная

            Минтранс направил методические рекомендации, которые помогут оформить разд. 1 "Грузоотправитель" и разд. 8 "Прием груза" накладной. Рекомендации описывают ситуацию, когда участвует экспедитор.

Taxfree

            Правительство расширило территорию пилотного проекта по компенсации иностранцам НДС при вывозе товаров за пределы ЕАЭС. Проект распространили еще на 5 регионов.

Сообщения ведомств

НДФЛ

            Разъяснили, как отразить в 6-НДФЛ зарплату за декабрь 2022 года. Налоговики рассмотрели 2 ситуации.

            Минфин пояснил, что работодатель вправе предоставить имущественный вычет бывшему сотруднику. Это возможно, если сотрудник подал заявления в инспекцию и работодателю до увольнения.

Единый налоговый платеж

            Налоговая служба рекомендовала формы и форматы акта сверки принадлежности денег и заявления о его выдаче на бумаге. Их применяют с 1 января 2023 года.

            Также ведомство напомнило об особенности формирования сальдо единого налогового счета на 1 января 2023 года.

             Разъяснили, как уменьшить УСН и ПСН на страховые взносы за 2022 и 2023 годы. Пояснения полезны тем, кто уплачивает взносы досрочно.

Устранение схем уклонения

            ФНС подготовила обзор успешных практик борьбы с уходом от налогообложения. В него входит информация о комплексе мероприятий по определению схемы косвенного участия контролирующих лиц в деятельности налогоплательщика.

Акцизы

            С 2023 года применяют единый налоговый счет. Пока не изменили порядок заполнения декларации по акцизам, налоговое ведомство предлагает использовать рекомендованные коды срока уплаты.

Электронный полис ОМС

            Минцифры рассказало: пользователям Госуслуг больше не нужно носить с собой пластиковый или бумажный полис. Электронный документ можно показать на экране телефона в личном кабинете.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK