Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за январь

Важные новости для бухгалтера за январь

Важные новости для бухгалтера за январь

 Форматы каких транспортных документов утвердили? Форму какого сообщения обновили налоговики? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

Поправки к законодательству

Транспортные документы

            ФНС утвердила форматы электронных транспортной накладной, сопроводительной ведомости и заказа-наряда. Их применяют с 9 января.

 Сообщение об участниках иностранной организации

            Налоговое ведомство обновило форму сообщения, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде. Новую форму используют с 10 января.

 Система быстрых платежей

            Правительство скорректировало правила предоставления банкам субсидий на возмещение субъектам МСП комиссий при оплате через систему быстрых платежей. Одно из изменений: малый и средний бизнес может вернуть комиссию по платежам в первой половине 2022 года.

 Сообщения ведомств

Бухучет

            Минфин разъяснил, как контролировать наличие и движение несущественных основных средств. Бухучет нужно вести в порядке, который установили в ФСБУ 5/2019 для запасов.

Расчет 4-ФСС

            10 января снизили порог численности работников для обязательной электронной отчетности. ФСС считает, что новые правила нужно применять с расчета за I квартал.

 Налог на имущество организаций

            ФНС пояснила, что коэффициент владения недвижимостью рассчитывают в виде правильной простой дроби.

Транспортный налог

            Чтобы инспекция не начисляла налог с принудительно изъятого автомобиля, налогоплательщик подает заявление. Его можно направить в электронном виде. Однако, как указывают налоговики, делают это только через оператора электронного документооборота. Использовать личный кабинет налогоплательщика нельзя.

Соцвыплаты

            С 1 февраля правительство индексирует пособия на коэффициент 1,084. Речь идет, например, о единовременном пособии при рождении ребенка.

 ККТ при расчетах за маркированные товары

            Налоговое ведомство разъяснило, что реквизит "результат проверки сведений о товаре" в бумажном чеке указывать необязательно.

 

Учет аренды по федеральному стандарту

            Минфин уточнил: при оценке сходства активов нужно учитывать, похожи ли сроки полезного использования и права пользования активом.

 

Бухотчетность

            Финансовое ведомство выпустило рекомендации для аудиторов. Из них бухгалтеры могут понять, на чем аудиторы сделают акцент при проверке бухотчетности за 2021 год.

 

Больничный лист

            ФСС пояснил: бумажные больничные, которые выдали в 2021 году, а закрыли в этом, примут к оплате.

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK