Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за октябрь

Важные новости для бухгалтера за октябрь

Важные новости для бухгалтера за октябрь

 

            Когда вступают в силу изменения декларации по налогу на имущество? Где в счете-фактуре разрешили указывать дополнительную информацию? Что не нужно вносить в справку о доходах физлица? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

Декларация по налогу на имущество

            Обновили декларацию по налогу на имущество. Поправки к форме, формату и порядку заполнения применяют с 2023 года. Изменения технические.

Заполнение счета-фактуры

            Минфин разъяснил, где в счете-фактуре можно указывать дополнительную информацию. Например, ее предложили вносить между стр. 7 "Валюта: наименование, код" и таблицей.

Справка о доходах и суммах налога физлица

            ФНС указала, что в приложении N 1 к 6-НДФЛ не отражают неполученный доход, в т.ч. невыплаченную зарплату.

Ключевая ставка

            ЦБ РФ повысил ключевую ставку. С 25 октября ее увеличили на 0,75 процентного пункта. Показатель достиг 7,5%.

Декларация по налогу на прибыль

            Опубликовали изменения в форме отчетности, порядке ее заполнения и формате подачи в электронном виде. Новшества применяют с представления декларации за 2021 год.

Статотчетность

            Росстат обновил формы П-1 и П-5(м). Одно из изменений: в П-1 из всех таблиц убрали столбец с показателями за предыдущий месяц. Формы действуют с отчета за 2022 год.

Справка о состоянии расчетов

            С 1 октября 2022 года действует новая форма справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, пеням, штрафам и процентам. Изменений немного.

 

 

ККТ

            Налоговики пояснили: если кассу нельзя перевести на формат 1.2 из-за недоработок софта, ее можно продолжить применять. Когда софт будет готов, ФФД поменяют, а кассу перерегистрируют. Послабление действует до 1 февраля.

Электронный обмен налоговыми документами

            Скорректировали порядок отправки и получения налоговых документов. Например, добавили правила отправки и получения требования об уплате налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов и процентов. Изменения применяют с 2022 года.

Бухучет кредитных организаций

            С 2022 года кредитные компании смогут отражать операции по обесценению на специальных счетах бухучета. Для этого Банк России ввел пассивные счета 60406, 60808, 61913.

Отбор налогоплательщиков для выездных проверок

            ФНС назвала признаки, которые могут показывать, что трудовые отношения подменили договорами с самозанятыми. Один из них — организационная зависимость самозанятого от заказчика.

Передача рекламной продукции

            Минфин разрешил включать в расходы по налогу на прибыль НДС, который начисляют при передаче рекламной продукции.

Прослеживаемость

            Налоговое ведомство разъяснило ряд нюансов о прослеживаемости товаров. Например, пояснили: за непредставление отчета и документов с реквизитами прослеживаемости нельзя штрафовать по ст. ст. 126 и 126.1 НК РФ.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK