Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за октябрь

Важные новости для бухгалтера за октябрь

Важные новости для бухгалтера за октябрь

Когда начинают рассчитывать и уплачивать утилизационный сбор по новым правилам? Декларацию по какому налогу обновили? Какой список для сферы ИТ утвердило Минцифры? Об этих и других новшествах вы узнете из обзора.

 Поправки к законодательству

 Утилизационный сбор

            С 1 марта 2023 года меняют правила расчета и уплаты утилизационного сбора по самоходным машинам и прицепам. Так, сведения об уплате станут вносить в электронный паспорт. Обновится и форма расчета сбора.

 НДПИ

            ФНС обновила форму декларации по НДПИ, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде. Первый раз отчитаться по новой форме нужно за январь 2023 года.

 ИТ-деятельность

            Минцифры разработало список из 36 видов деятельности, которые относят к сфере ИТ. Это сделали для единообразного толкования понятия "деятельность в области ИТ".

 Статотчетность

            Малые предприятия с отчета о розничной торговле за январь — март 2023 года должны подавать обновленнуюстатформу 3-ТОРГ (ПМ).

 Международная холдинговая компания

            Налоговое ведомство утвердило формы документов для подачи в инспекцию. Их используют с 24 октября.

 Публикация открытых данных

            С 1 апреля 2023 года налоговики будут размещать на своем сайте наборы открытых данных в новые сроки. Сведения, например, о спецрежимах публиковать будут 25-го числа каждого месяца.

 Сообщения ведомств

 Налог на имущество организаций

            Налоговики направили контрольные соотношения для обновленной декларации по налогу на имущество организации.

 Необоснованная налоговая выгода

            ФНС взяла на вооружение несколько судебных споров о доначислениях по отношениям с "техническими" контрагентами и о расчетах действительных налоговых обязательств по итогам проверок.

 Электронная подпись

            Разъяснили, что получить по доверенности сертификат ключа проверки электронной подписи нельзя.

 Автоматизированная УСН

            Налогоплательщик в личном кабинете может сформировать справки о применении срецрежима и состоянии расчетов (доходах) по налогу.

 Раскрытие налоговой тайны

            Согласие на раскрытие налоговой тайны ИТ-компании направляют до 31 октября. Это нужно, чтобы подтвердить соответствие условиям аккредитации и сохранить ее.

 НДФЛ

            Зарплату за декабрь 2023 года, которую выплачивают в январе 2024 года, относят к доходу 2024 года. Такой вывод следует из разъяснения Минфина.

 Проверка контрагентов

            На сайте ФНС в формате открытых данных разместили сведения о доходах, расходах, налогах и взносах организаций за 2021 год.


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK