Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за ноябрь

Важные новости для бухгалтера за ноябрь

Важные новости для бухгалтера за ноябрь

 Как изменили предельную базу страховых взносов на 2022 год? Какой код установили для вычета на физкультуру? Какую декларацию обновила ФНС? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

Поправки к законодательству

Страховые взносы

Правительство утвердило предельные базы на 2022 год. Их проиндексировали в 1,069 раза с учетом роста средней зарплаты.

НДФЛ

ФНС скорректировала коды доходов и вычетов. Один из новых кодов — 329 (для вычета на физкультуру).

Налоговики обновили 3-НДФЛ. С отчетности за 2021 год используют измененные форму, формат и порядок заполнения.

Статотчетность

Росстат уточнил форму 1-ТОРГ и порядок ее заполнения. Например, скорректировали срок подачи — с 7 по 17 февраля после отчетного периода.

Ведомство доработало форму П-2 (инвест). Обновленную форму сдают с отчета за 2021 год. Одно из изменений — добавили разд. 3 "Инвестиционная деятельность юридического лица".

Выпустили указания по заполнению единовременных приложений к форме 1-предприятие за 2021 год. Организация заполняет только один бланк — по основному виду деятельности.

Удержание алиментов

Правительство скорректировало перечень доходов, из которых удерживают алименты на несовершеннолетних детей. Одно из дополнений списка - проценты по вкладам в банках.

Коэффициенты-дефляторы

Минэкономразвития установило коэффициенты-дефляторы на 2022 год. Например, для УСН утвердили значение 1,096.

Перечень районов Крайнего Севера

Правительство утвердило единый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Его применяют с 2022 года.

Документы для назначения пособий

Утвердили правила, по которым ФСС с 2022 года получает сведения и документы для назначения пособий по больничному, по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ним.

Уплата налогов

Приняли закон с изменениями НК РФ, которые корректируют порядок уплаты налогов, сборов и взносов. Так, уточняют порядок зачета налогов и взносов. Кроме того, на организации распространяют правила о едином налоговом платеже. Новшества заработают с 2022 года.

Тax free

Пилотный проект продлили до 31 декабря 2022 года. Прежняя редакция предполагала, что он завершится в конце 2021 года.

Штрафы для финкомпаний

С 2022 года действуют новые налоговые штрафы для финкомпаний и их клиентов. Например, в НК РФ добавили штраф для клиентов организаций финансового рынка за неполное или недостоверное информирование о себе, выгодоприобретателях и контролирующих лицах.

Бухотчетность

Налоговики уточнили порядок представления бухотчетности для информационного ресурса. С 2022 года действуют изменения, которые закрепляют право подать электронную отчетность через сайт ФНС.

ККТ

ФНС изменила формы заявлений о регистрации и снятии с учета касс. Их применяют с 1 марта 2022 года.

Сообщения ведомств

Налог на прибыль

Минфин разъяснил, что затраты на обязательный медосмотр можно учесть, если его провели правильно (заключили договор с медорганизацией и т.д.).

Бухучет банков

Со следующего года в план счетов вводят специальные счета под обесценение. ЦБ РФ указал, какие проводки сделать, если на 1 января 2022 года отражено уменьшение стоимости активов на величину обесценения.

Транспортный налог

ФНС напомнила, что актуальный перечень дорогих автомобилей можно найти на сайте Минпромторга. По сравнению с февральским списком есть изменения. Например, в раздел автомобилей стоимостью от 10 до 15 млн руб. включительно добавили три модели MercedesBenz.


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK