Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за ноябрь

Важные новости для бухгалтера за ноябрь

Важные новости для бухгалтера за ноябрь

 Что пояснила ФНС про НДФЛ с 1 января 2023 года? Какую декларацию утвердила налоговая служба? Когда начинают применять новую форму декларации о плате за НВОС? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

НДФЛ

С 1 января 2023 года в порядке уплаты налогов масштабные изменения из-за единого налогового платежа. ФНС на примерах рассказала, как в этом случае платить НДФЛ и заполнять отчетность.

Также налоговое ведомство утвердило изменения в форме 3-НДФЛ, порядке ее заполнения и формате представления в электронном виде. Обновленную форму подают с отчета за 2022 год.

Плата "за грязь"

Минприроды скорректировало декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду и порядок заполнения отчетности. Новую форму применяют с 1 марта 2023 года.

Бухотчетность кредитных организаций

Уточнили порядок составления годовой бухотчетности. Так, банкам разрешили инвентаризировать основные средства не реже раза в 3 года. Изменения вступают в силу с 1 января 2023 года. Их надо учесть при составлении отчета за 2022 год.

4-ФСС

Бухгалтерам разъяснили, что отчет 4-ФСС за 2022 год сдают по действующей форме.

Налог на имущество организаций

ФНС пояснила, какой код ОКТМО отражать в отчетности в ряде ситуаций. Например, когда организация сдает единую декларацию по недвижимости на территориях, подведомственных разным инспекциям.

Маркировка

Налоговая служба напомнила, что все модели ККТ, с помощью которых реализуют маркированные товары, должны быть с версией ФФД 1.2 не позднее истечения срока службы фискального накопителя и его замены новым


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK