Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за неделю с 15 по 20 февраля

Важные новости для бухгалтера за неделю с 15 по 20 февраля

Важные новости для бухгалтера за неделю с 15 по 20 февраля

На сколько увеличили срок хранения документов, в каких случаях разрешили не раскрывать информацию, что изменят в учете расходов по налогу на прибыль — об этом вы узнаете из обзора.

Хранение документов

С 17 марта изменят срок хранения документов бухгалтерского и налогового учета, а также документов для исчисления и уплаты налогов. Срок увеличили до 5 лет. Налогоплательщики и налоговые агенты должны хранить документы не 4 года, а 5 лет (п. п. 2 и 3 ст. 1 закона от 17.02.2021 N 6-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"). Речь идет о данных бухгалтерского и налогового учета, а также о документах для исчисления, удержания и уплаты налогов.

Обращаем внимание, что сроки хранения сведений установлены не только в НК РФ. Например, по правилам Росархива первичные документы нужно хранить 5 лет, документы о получении зарплаты - 6 лет. Таким образом, во многих случаях поправка к НК РФ не меняет работу бухгалтера.

Раскрытие информации

В пояснениях к бухбалансу и отчете о финансовых результатах данные разрешили отражать ограниченно. Это возможно, когда раскрытие приведет или может привести к экономическим потерям или урону деловой репутации. Такие изменения Минфин внес в ПБУ:

  • 9/99 "Доходы организации";
  • 11/2008 "Информация о связанных сторонах";
  • 2/2008 "Учет договоров строительного подряда";
  • 12/2010 "Информация по сегментам".

Новшества вступают в силу 27 февраля.

Учет расходов по налогу на прибыль

Затраты на путевки в санаторий учитывают, даже если договор заключили напрямую с санаторием. Опубликовали закон с такими поправками. Работодатель сможет учитывать в расходах по налогу на прибыль затраты на санаторно-курортное лечение, даже если:

  • договор заключили напрямую с санаторием, а не через туроператора или турагента;
  • работодатель компенсирует затраты работникам, их супругам, родителям и детям.

Сейчас договор должен заключать работодатель с туроператором или турагентом. По турпутевкам это условие сохранят.

Компенсация стоимости путевки не станет облагаться НДФЛ, даже если расходы на нее учтут при расчете налога на прибыль. Так можно будет сделать только один раз в год.

Кроме того, уточнят, что не облагается НДФЛ компенсация путевок для детей до 18 лет, а также студентов-очников до 24 лет. Сейчас возрастной лимит — до 16 лет.

Поправки заработают с 2022 года.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK