Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за май

Важные новости для бухгалтера за май

Важные новости для бухгалтера за май

            Какие налогоплательщики могут с 2024 года платить пониженный налог на прибыль? Какие уточнения добавили в правила подсчета страхового стажа для больничного листа сотрудника по ГПД? Какие изменения внесли для заявительного порядка возмещения НДС? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

 Поправки к законодательству

Налог на прибыль

Больше ИТ-компаний смогут платить пониженный налог на прибыль с 2024 года. Перечень результатов интеллектуальной деятельности для применения пониженных ставок расширили. Субъекты РФ вправе снижать региональную часть налога по прибыли от такой деятельности.

Больничный лист

С 1 января 2023 года отменили освобождение от взносов на ВНиМ для выплат по ГПД. В связи с этим Минтруд уточнил правила подсчета страхового стажа для больничного. С 27 мая нужно учитывать время работы по ГПД.

Налоговый мониторинг

Скорректировали формы ряда документов, которые используют при заявительном порядке возмещения НДС или акциза в рамках налогового мониторинга. Изменения применяют с 15 мая.

Налоговая служба обновила порядок доступа инспекции к информсистемам организаций. Новый порядок вступил в силу 14 мая.

Кассовый чек

Опубликовали поправки к постановлению о дополнительном обязательном реквизите чека и БСО. Изменения вступили в силу 19 мая. Среди прочего уточнили: для отдельных случаев продажи маркированной продукции чек и БСО могут содержать реквизит "код товара", в котором вместо кода идентификации указан только код товара из кода идентификации.

Налоговая нагрузка и рентабельность

ФНС разместила на своем сайте среднеотраслевые показатели за 2022 год. Эти сведения обновляют ежегодно.

Сообщения ведомств

Налоговые платежи

С 15 мая 2023 года при перечислении платежей, которые администрируют налоговики, в поле 16 реквизита "Получатель" платежки нужно указывать "Казначейство России (ФНС России)". Остальные реквизиты остались прежними.

Проверка контрагентов

На сайте ФНС опубликовали данные о доходах и расходах организаций за 2022 год. Также разместили сведения о спецрежимах налогоплательщиков на 1 апреля 2023 года.

Кроме того, на сайте появился новый сервис с данными о лицах, которых привлекли к гражданско-правовой ответственности. Речь идет о субсидиарной ответственности в рамках и вне рамок дел о банкротстве, взыскании убытков, ущерба, долгов с зависимых лиц. Сведения доступны по спорам с налоговиками.

Налоговая тайна

Минцифры рассказало о чат-боте, с помощью которого ИТ-компания может проверить, есть ли у ФНС согласие этой организации на раскрытие налоговой тайны. В боте по ИНН можно узнать, направила ли компания документы.

ККТ

Налоговая служба пояснила, как в 2023 году проверяют правила применения касс. Так, ведомство привело порядок отбора налогоплательщиков и перечень типовых замечаний.

Акцизы

С июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизными товарами. Налоговики посоветовали для этих продуктов использовать код вида подакцизного товара "298". Его нужно использовать, пока не изменили порядки заполнения декларации по акцизам и декларации по косвенным налогам.

Блокировка счета

До 1 января 2023 года компании и ИП с заблокированным счетом не могли открывать новые счета, вклады, депозиты. С 2023 года это возможно, но все расходные операции по вновь открытым счетам банк замораживает со дня открытия счета. Минфин отметил, что правило о блокировке счета действует и на вклады (депозиты).

Единый налоговый счет

ФНС сообщила, что из-за работ по актуализации единого налогового счета не будет формировать акты сверки и ряд справок на 28-е число каждого месяца. Их формирование возобновят 29-го числа автоматически.


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK