Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за март

Важные новости для бухгалтера за март

Важные новости для бухгалтера за март

Из обзора вы узнаете: когда применять новый порядок передачи электронных счетов-фактур, что пояснил ФСС о расчете по взносам на травматизм, какие коды используют при заполнении декларации по налогу на прибыль за подразделение и о других новшествах.

Электронные счета-фактуры

С 1 июля заработает новый порядок выставления и получения электронных счетов-фактур

Минфин утвердил порядок, по которому с 1 июля нужно выставлять и получать электронные счета-фактуры с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Действующие сейчас правила утратят силу.

Среди новшеств можно выделить:

  • оператор ЭДО начнет проверять поступившие документы, если такое условие есть в договоре с продавцом;
  • появится порядок действий при положительном и отрицательном результате проверки.

Новый порядок распространяется в том числе на счета-фактуры, выставленные в рамках системы прослеживаемости товаров. В связи с ее введением Минфин планирует изменить формы документов, которые применяются при расчетах НДС.

Документ:Приказ Минфина России от 05.02.2021 N 14н

Расчет по взносам на травматизм

ФСС пояснил, как заполнять расчет по взносам на травматизм в 2021 году

Форму 4-ФСС не меняли, хотя и планировали. Поэтому в 2021 году отчитываться нужно по той же форме, что и раньше. Однако в связи с переходом на прямые выплаты не нужно заполнять:

  • показатели строки 15 в таблице 2;
  • таблицу 3.

При этом таблицу 3 можно и не представлять.

Документ:Письмо ФСС РФ от 09.03.2021 N 02-09-11/05-03-5777

Декларация по налогу на прибыль

Налоговики подсказали, какие коды использовать в декларации по налогу на прибыль

ФНС разъяснила, как применять коды в отчетности по прибыли, когда у организации есть обособленные подразделения. Так, на титульном листе декларации по подразделению в поле "по месту нахождения (учета) (код)" может быть только 220 или 223. Даже если организация пользуется льготой, другой код не ставят.

Если в субъекте РФ несколько обособленных подразделений, можно выбрать ответственное подразделение, которое платит за них налог в региональный бюджет. В этом случае в поле "Расчет составлен (код)" Приложения N 5 к листу 02 указывают 4. Этот же код нужно проставить, когда организация перечисляет налог в региональные бюджеты централизованно, но имеет в каком-то субъекте РФ только одно подразделение.

Другие разъяснения касаются, в частности:

  • резидентов ОЭЗ и СЭЗ;
  • резидентов ТОСЭР;
  • участников РИП.

Документ:      Письмо ФНС России от 19.02.2021 N СД-4-3/2143@

 

Налоговое ведомство также пояснило, как заполнять обновленное приложение N 2 к декларации по налогу на прибыль.

ФНС разъяснила, как заполнять обновленное Приложение N 2. Его оформляют отдельно по каждому соглашению и субъекту РФ, где реализуют соглашение.

После номера без пробелов через знак "#" указывают код субъекта РФ. В первом приложении по строкам 010 – 110 записывают показатели по соглашению в целом. В остальных приложениях в этих строках ставят прочерки. Строки 120 – 269 заполняют в разрезе субъектов РФ.

Напомним, декларацию по прибыли за 2020 год надо сдать по обновленной форме. В частности, изменили Приложение N 2. Теперь его должны заполнять участники соглашения о защите и поощрении капвложений.

Документ: Письмо ФНС России от 09.03.2021 N СД-4-3/2995@

Вычеты НДФЛ

Проект о социальном вычете НДФЛ на физкультуру приняли в третьем чтении

Физлицо, которое заплатило за физкультурно-оздоровительные услуги для себя или для своих детей до 18 лет, получит право на дополнительный вычет по НДФЛ. Его максимальный размер предлагается ограничить: с учетом других социальных вычетов он составит 120 тыс. руб. в год. Для вычета нужно соблюсти такие условия:

  • услуга включена в перечень, который утвердит правительство;
  • у оказывающих ее организаций или ИП деятельность в области физкультуры и спорта считается основной;
  • такие организации и ИП названы в специальном перечне Минспорта.

Вычет можно будет получить через работодателя, а можно самому подать декларацию в инспекцию.

Обращаем внимание, что Госдума также рассматривает проект об изменении порядка получения вычетов по НДФЛ, в том числе социальных.

Документ: Проект Федерального закона N 1048793-7

Транспортный налог

Появилась официальная форма заявления о гибели автомобиля

ФНС утвердила форму заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу. С 23 марта нужно применять ее, а не рекомендуемую форму.

Значительных новшеств нет. Налоговики поменяли штрих-коды и внесли несколько техправок.

 

Кроме того, ведомство разработало порядок заполнения заявления. Например, пояснили:

  • поля, где отражают сведения о подтверждающем документе, можно не заполнять, если этот документ приложен к заявлению;
  • нельзя исправлять ошибки корректирующим средством и печатать заявление с двух сторон;
  • в распечатанном заявлении может не быть рамок знакомест и прочерков, но расположение и размеры зон не должны меняться. Знаки печатают шрифтом Courier New высотой 16 – 18 пунктов.

Документ: Приказ ФНС России от 29.12.2020 N ЕД-7-21/972@

 

Налог на роскошь: Минпромторг представил перечень дорогих автомобилей на 2021 год

Ведомство разместило на сайте обновленный перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог нужно платить с учетом повышающих коэффициентов. Применять их придется уже при внесении авансовых платежей. Если сравнивать с действовавшим в 2020 году списком, можно выделить такие изменения:

ввели новые позиции (Toyota Fortuner, Peugeot Traveller, Nissan Murrano Top+, разные варианты Land Rover Defender и Evoque и т.д.);

исключили, например, Lexus RC 200T 2,0T F-sport;

по ряду позиций изменили количество лет с года выпуска. Так, для Audi A5 вместо 1 года теперь указано "от 1 до 2 лет (включительно)", а для Chevrolet Camaro – "2 года" вместо "1 год". Значит, по этим автомобилям платить повышенный транспортный налог придется дольше.

Документы:    Информация Минпромторга России

Письмо ФНС России от 01.03.2021 N БС-4-21/2510@

Ключевая ставка

ЦБ РФ повысил ключевую ставку

С 22 марта ключевую ставку увеличивают на 0,25 процентного пункта. Таким образом, показатель достигнет уровня 4,5%. Это первое повышение с декабря 2018 года. Некоторые аналитики ожидали такого решения, ведь экономическая ситуация остается сложной на фоне пандемии коронавируса, растет инфляция. Хотя многие эксперты рассчитывали на сохранение прежнего показателя.

По информации Минэкономразвития, темпы инфляции значительно ускорились. В годовом выражении в феврале показатель составил 5,7%. Это выше, чем было в январе (5,2%), и существенно больше цели ЦБ РФ в 4%.

Повышение ключевой ставки может подтолкнуть банки скорректировать ставки по депозитам и кредитам. Однако число отказов в кредитах все еще растет, а значит, скорее всего, контроль за выдачей займов банки продолжат усиливать.

К вопросу о ключевой ставке ЦБ РФ вернется 23 апреля. Инфляция, вероятно, пойдет на спад, поскольку аналитики предполагают, что сейчас она находится на пике. Возможно, регулятор продержит ставку на этом уровне до конца года. А может, продолжит постепенное возвращение к нейтральной ключевой ставке, т.е. повышение показателя уже на ближайших заседаниях.

 

Напомним, что нейтральной называют ставку, которая не повышает и не сдерживает инфляцию. Сейчас ЦБ РФ считает, что размер такой ставки равен уровню инфляции, увеличенному на 1 – 2 процентных пункта. Пока Банк России стимулирует экономику с целью выхода из кризиса, поэтому ключевая ставка остается ниже нейтральной. При благоприятном развитии макроэкономической ситуации, ослаблении "коронавирусных" ограничений и наращивании темпов вакцинации регулятор сможет сосредоточить усилия на уменьшении инфляции.

Документ: Информация Банка России от 19.03.2021

Раскрытие информации в бухотчетности

Минфин разъяснил, как применять новые ограничения по раскрытию информации в бухгалтерской отчетности

С 27 февраля в ряде ПБУ действуют новые правила: в баланс и отчет о финансовых результатах разрешается не включать информацию, раскрытие которой может привести к экономическим потерям или нанести урон деловой репутации. Финансисты привели примеры реализации этого права.

Так, по ПБУ "Доходы организации" можно скрыть сведения об организациях, которые получили основную часть выручки по договорам с неденежным исполнением обязательств. При этом нужно привести основания, по которым информацию решено не отражать.

Степень ограничения раскрываемой информации организация определяет сама. Однако Минфин особо отметил: речь идет лишь об ограничении объема сведений, а не о том, чтобы в принципе не отражать их в отчетности.

Документ:  Информационное сообщение Минфина России от 24.02.2021 N ИС-учет-32

Регистрация ККТ

ФНС обновила заявление о регистрации кассы

С 27 марта в заявление о регистрации или перерегистрации ККТ добавят новую строку 095. Большинство пользователей касс должны ставить в ней "2". А вот игорные заведения указывают "1", что означает: они применяют ККТ для выдачи фишек и обмена их на деньги.

Аналогичная строка появилась в карточке регистрации ККТ.

Документ:      Приказ ФНС России от 11.02.2021 N ЕД-7-20/134@

Аудит

Данные аудиторских проверок нельзя хранить за рубежом

С 20 марта аудиторским компаниям и индивидуальным аудиторам запретят хранить документы за пределами РФ. Требование касается бумажных и электронных документов (их копий) по аудиторским услугам. Размещать за рубежом базы данных тоже нельзя.

Сейчас в законе есть такое ограничение: аудиторы должны хранить документы по аудиторским услугам минимум 5 лет на территории РФ. Поскольку норму можно прочитать двояко, возникают нарушения.

Документ: Федеральный закон от 09.03.2021 N 41-ФЗ

 

МСФО

МСФО: Минфин принял поправки, а правительство уточнило порядок опубликования стандартов

 С 31 марта официальным опубликованием МСФО считают первое размещение текста на www.pravo.gov.ru. По прежним правилам можно было напечатать текст в издании, выбранном Минфином, или разместить его на сайте министерства.

С 2 апреля Минфин вводит в действие поправки:

  • к МСФО (IFRS) 3 "Объединение бизнесов";
  • МСФО (IAS) 16 "Основные средства";
  • МСФО (IAS) 37 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы";
  • некоторым стандартам в рамках реформы процентной ставки, а именно: к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IAS) 39, МСФО (IFRS) 7, МСФО (IFRS) 4 и МСФО (IFRS) 16.

Среди прочего установили, как оценивать первоначальную стоимость изделий, если их производят на ОС до того, как объект довели до состояния, которое нужно для эксплуатации по намерениям руководства. Некоторые поправки касаются перекрестных ссылок на стандарты.

Документы:    Постановление Правительства РФ от 20.03.2021 N 433

Приказ Минфина России от 17.02.2021 N 23н

Приказ Минфина России от 17.02.2021 N 24н

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK