Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за март

Важные новости для бухгалтера за март

Важные новости для бухгалтера за март

 За какие экономические преступления сократили сроки наказания? Форматы каких документов для перевозок утвердили? Какой перечень документов для командировок уточнили? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

 Поправки к законодательству

Экономические преступления

Опубликовали поправки к УК РФ и УПК РФ. Они вступили в силу 29 марта. Среди прочего сократили сроки наказания за налоговые преступления, которые совершили в особо крупном размере.

Первичка для перевозок

Налоговая служба утвердила форматы:

  • электронных заказа и заявки, которые используют при заключении договора перевозки груза автомобильным транспортом;
  • электронного путевого листа.

Форматы применяют с 11 марта.

Подтверждение командировки

Уточнили перечень документов для подтверждения срока командировки. Изменения внесли из-за новых правил оказания гостиничных услуг, которые действуют с 2021 года. Новшества применяют с 10 марта.

Социальные пенсии

Правительство установило коэффициент индексации в размере 1,033 для социальных пенсий. Таким образом, их повысят с 1 апреля на 3,3%.

Прослеживаемые товары

Скорректировали перечень прослеживаемых товаров. Из него убрали некоторые виды белорусских холодильников и морозильников. Изменения применяют с 6 марта.

Налоговый мониторинг

ФНС утвердила новый порядок доступа инспекции к информационным системам организации. Среди прочего продлили период подготовки систем к интеграции с АИС "Налог-3" до 1 января 2024 года.

Утилизационный сбор

Уточнили правила уплаты сбора по колесному транспорту и самоходным машинам. Закрепили обязанность выплачивать проценты с излишне взысканных сумм. Изменения вступили в силу 7 марта.

Сообщения ведомств

Контрольные соотношения РСВ

Налоговики направили контрольные соотношения для новых форм расчета по взносам и персонифицированных сведений. Большинство соотношений касается внутридокументных показателей расчета.

Ключевая ставка

Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне — 7,5%. Следующее заседание наметили на 28 апреля.

Заполнение платежек

ФНС рассказала об особенностях заполнения реквизитов платежек и уведомлений об исчисленных суммах в части НДФЛ и взносов, а также о порядке исправления ошибок в уведомлении.

Также ведомство разъяснило, как заполнять поле 107 платежки налоговым агентам, которые перечисляют НДФЛ не в составе ЕНП. Это возможно, если они используют право вместо уведомления об исчисленных налогах представлять распоряжения на перевод денег.

ЕНП

Налоговая служба сообщила, что инспекции пока могут взыскивать только подтвержденное отрицательное сальдо ЕНС.

Также она пояснила, что в личных кабинетах юрлиц и ИП теперь получится подать заявление о зачете положительного сальдо. Сделать это можно и в счет будущей уплаты конкретного налога, сбора или взноса.

Налоговики отметили: с помощью обновленного сервиса "Уплата налогов и пошлин" можно внести авансовый платеж по налогу и при этом не сдавать уведомление о его начислении.

Ошибки в уведомлениях об исчисленных налогах

ФНС проанализировала заполнение уведомлений. Она указала на ошибки при его формировании, например когда неверно привели налоговый (отчетный) период. Также ведомство пояснило, какие последствия наступают, если допустили ошибки.

ККТ

Минфин пояснил, что для интернет-расчетов можно использовать кассу, которую применяют на месте расчета с клиентом в стационарном торговом объекте. Это правило действует и при зачете или возврате предоплаты.

Налоговая служба собрала обзор налоговых позиций КС РФ и ВС РФ за последний квартал 2022 года. Среди них можно выделить вывод: если в расчетах использовали ККТ с незарегистрированным фискальным накопителем, то штраф должен быть как за применение кассы, которая не соответствует требованиям. Однако сам факт того, что к ответственности привлекли за неприменение ККТ, не означает, что постановление инспекции незаконно.

Налог на имущество организаций

ФНС отметила: уведомление об исчисленном за 2022 год налоге на имущество, который уплатили в 2023 году, не подают, если сумму отразили в декларации.

АУСН

Налоговики сообщили, что в личном кабинете налогоплательщика обновили информацию о том, в каких случаях, когда и как работодателям на спецрежиме нужно подать сведения в СФР.

Уведомление об имущественных налогах

Налоговая служба дала рекомендации по заполнению и подаче уведомлений об исчисленных транспортном, земельном налогах и налоге на имущество. Например, она пояснила, что в уведомлении не нужно указывать авансовые платежи, которые перечислили до 1 января 2023 года.

Позже ведомство дополнило рекомендации. Среди прочего оно указало, что за отчетные периоды 2023 года уведомления об авансовых платежах по имущественным налогам надо подать не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок их уплаты.

Госпошлина

Минфин пояснил, по каким КБК платить судебные пошлины. Так, госпошлину по судебным актам по результатам рассмотрения дел по существу перечисляют как единый налоговый платеж по КБК 182 01 06 12 01 01 0000 510.


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK