Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за июнь

Важные новости для бухгалтера за июнь

Правила оформления путевого листа изменили. Составить электронный договор можно по XML-формату, утвержденному ФНС. Скорректировали декларацию по косвенным налогам при импорте товаров из ЕАЭС. Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

Поправки к законодательству

Путевые листы

Минтранс обновил состав сведений путевого листа и порядок его оформления. Новшества применяют с 1 сентября 2023 года до 1 марта 2029 года. Так, нужно будет указывать дополнительные сведения о водителе: его СНИЛС, серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения.

Электронные договоры

ФНС утвердила XML-формат документов, которые выражают волю сторон при оформлении письменных сделок (договоров, контрактов и др.).

Декларация по косвенным налогам

При подаче декларации по косвенным налогам при импорте товаров из ЕАЭС с отчета за август 2023 года нужно применять скорректированную форму. ФНС уже направила контрольные соотношения к обновленной отчетности.

Средний заработок

Правительство утвердило новые правила расчета среднего заработка для пособия по безработице. Так, при расчете нужно учитывать все выплаты по положению о средней зарплате, предусмотренные системой оплаты труда. Новшества действуют с 4 июля.

Плата за НВОС

Правительство уточнило правила расчета платы за НВОС. Среди прочего установили формулы расчета платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, которые применяют для объектов различных категорий.

Фискальные документы

С 13 июня действуют скорректированные форматы фискальных документов. Изменения касаются, например, отражения информации при продаже маркированных товаров.

Сообщения ведомств

Ключевая ставка

9 июня ЦБ РФ в очередной раз решил не изменять ключевую ставку — оставил показатель на уровне 7,5%

Контрольные соотношения

Налоговики обновили контрольные соотношения по 6-НДФЛ. Также ФНС направила соотношения для декларации по НДПИ и отчетности по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС.

Авансовые платежи при УСН

ФНС рассказала, какие коды периодов нужно указывать в уведомлении об исчисленных налогах при перечислении авансовых платежей по УСН. Например, за полугодие 2023 года нужно отразить "34/02".

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK