Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за июль

Важные новости для бухгалтера за июль

Важные новости для бухгалтера за июль

            Как изменится отчетность по налогу на имущество организаций? По какой форме нужно подавать реестр документов для подтверждения налоговых льгот? Нужно ли сдавать бухотчетность одновременно в разные госорганы? Об этом и о других новшествах вы узнаете из обзора.

Поправки к законодательству

Отчетность по налогу на имущество

ФНС скорректировала декларацию по налогу на имущество организаций в связи с созданием федеральной территории "Сириус".

Подтверждение налоговых льгот

Налоговики определили форму электронного реестра документов для подтверждения льгот по НДС и налогу на имущество организаций. Ранее эти формы были рекомендуемыми.

Бухотчетность

С 2022 года бухотчетность сдают только в налоговую. Требования дополнительно представлять документы в другие госорганы отменяют.

Скидка к тарифу взносов на травматизм

С 11 июля подают заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм на следующий год. ФСС утвердил основные показатели по видам экономической деятельности на 2022 год.

Основные направления налоговой политики

Опубликовали пакет изменений НК РФ. Поправки касаются основных направлений налоговой политики. Изменения затрагивают в том числе сроки уплаты налога на имущество организаций, НДС по услугам общепита, акцизы, перенос убытков и уплату налогов организациями культуры.

Статистическая отчетность

Росстат обновил формы отчетности об основных фондах за 2021 год. Речь идет о формах N 11, N 11 (краткая) и N 11 (сделка).

Прослеживаемость товаров

Правительство утвердило положение о системе прослеживаемости товаров и их перечень. С 8 июля система начала работать не как эксперимент.

Налоговый мониторинг

Опубликовали требования к системе внутреннего контроля. По сравнению с действующими требованиями изменили, например, состав документов.

Система быстрых платежей

Малому и среднему бизнесу возместят расходы на банковские комиссии в системе быстрых платежей. Правительство утвердило правила, по которым банки получат субсидии и передадут деньги субъектам МСП.

 

ККТ

В реестр ККТ включили первые 15 моделей с поддержкой формата 1.2. Применять новый формат фискальных документов должны те, кто торгует маркированными товарами.

Вычеты по НДФЛ

Налоговики утвердили форматы документов для передачи и получения банками сведений, которые нужны, когда физлица получают имущественный или инвестиционный вычет в упрощенном порядке.

Проверки ФСС

Фонд утвердил формы документов для проведения камеральных и выездных проверок в 2021 году. Речь идет об актах проверок, требовании о возмещении страхователем излишне понесенных ФСС расходов на выплату пособий и др.

 

Сообщения ведомств

 

Ключевая ставка

ЦБ РФ повысил ключевую ставку. С 26 июля показатель увеличили до 6,5%.

Сервис ФНС

О риске блокировки счета за опоздание с отчетностью теперь можно узнать с помощью нового сервиса в личном кабинете налогоплательщика. Об этом сообщила ФНС.

Прибыль КИК

Налоговая служба пояснила, какие документы и когда можно истребовать для подтверждения прибыли и убытка КИК. Так, нельзя оштрафовать налогоплательщика за непредставление в срок документов за налоговые периоды до 2020 года.

Прослеживаемость товаров

ФНС разъяснила, когда и по каким товарам нужно подать уведомление об остатках.

Также ведомство рассказало, что счета-фактуры с реквизитами прослеживаемости шифровать не нужно. Это правило не зависит от того, зашифрован ли канал передачи данных.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK