Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за февраль

Важные новости для бухгалтера за февраль

Важные новости для бухгалтера за февраль

 Что ФНС утвердила для налогового мониторинга? Какие поправки к МСФО опубликовали? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

Поправки к законодательству

Налоговый мониторинг

Утвердили порядок доступа к информационным системам организаций, форму и формат информации о параметрах доступа. Системы нужно подготовить до 2023 года.

Поправки к МСФО

Опубликовали поправки к МСФО. Изменения затрагивают раскрытие информации об учетной политике и отложенный налог, связанный с активами и обязательствами, которые возникают в результате одной операции.

Прослеживаемость товаров

С 1 июля в ЕАЭС действует пилотный проект по прослеживаемости. Проект продлится 9 месяцев. Пока говорят о прослеживаемости бытовых холодильников и морозильников.

Выплата пособий

ФСС утвердил постоянные формы документов для проверок полноты и достоверности сведений и документов, которые подал страхователь для назначения и выплаты пособий. Установили, например, формы актов камеральной и выездной проверок.

Сообщения ведомств

Льготы по налогу на имущество

Налоговики обобщили практику ВС РФ по налогу на имущество организаций и земельному налогу. В обзор вошла, например, такая позиция: нельзя применять льготу по налогу на имущество для нежилых зданий, которые не считают многоквартирными домами, поскольку для них не устанавливают классы энергоэффективности.

Налог на прибыль

Минфин пояснил, что организации могут включить в расходы компенсацию сотрудникам за использование на удаленке личного или арендованного оборудования, ПО и т.п.

Сервис "Прозрачный бизнес"

ФНС сообщила, что в сервисе стало больше сведений. Например, можно ввести адрес юрлица и узнать, какие еще организации зарегистрировали по этому адресу.

Оформление кассового чека

Разъяснили правила применения ККТ при дистанционной торговле. Когда курьер передаст товар и получит оплату, нужно выдать чек. В нем указывают должность и фамилию курьера, а также адрес, где это происходило.

Сверка данных о налогооблагаемом имуществе

В II квартале инспекции рассчитают для юрлиц транспортный и земельный налоги за прошлый год. Налоговое ведомство отметило, что организации могут сверить сведения о транспорте и земле.

Заполнение счетов-фактур

Раскрыли нюансы заполнения счетов-фактур на непрослеживаемые товары и наборы с прослеживаемыми. Одна из особенностей — если в счете-фактуре нет данных о прослеживаемом товаре, не ставят прочерки в графах для реквизитов прослеживаемости.

Удержание алиментов

Финансовое ведомство напомнило, что алименты удерживают с суммы возврата НДФЛ из-за вычета. Эта выплата есть в обновленном перечне доходов для алиментов.

Налоговый мониторинг

Налоговики рекомендовали форму и формат заявления об отзыве запроса мотивированного мнения. В заявлении указывают номер, дату запроса и причину отзыва.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK