Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за февраль

Важные новости для бухгалтера за февраль

Важные новости для бухгалтера за февраль

            Какие платежки нужно заполнять по уточненным правилам? Какой код ФНС установила для выплат, которые не признают объектом обложения взносами? Какую декларацию с отчета за 2023 год сдают по обновленной форме? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора. 

Поправки к законодательству 

Заполнение налоговых платежек

            Опубликовали поправки к порядку заполнения платежек для уплаты налогов единым налоговым платежом, уплаты иных сумм, которые не входят в такой платеж. Обновленные правила действуют с 11 февраля 2023 года.

 АУСН

            ФНС установила код 01 для всех выплат, которые не признают объектом обложения взносами и которые не подлежат обложению. Этот же код нужно использовать для выплат иностранцам — высококвалифицированным специалистам, временно пребывающим в России. Изменения вступили в силу 17 февраля.

 УСН

            Налоговая служба скорректировала форму декларации, порядок ее заполнения и формат представления. Изменения применяют с отчетности за 2023 год.

 Выплаты

            Правительство увеличило на 11,9% ряд соцвыплат, пособий и компенсаций. Повышение касается, например, максимального размера единовременной и ежемесячной выплат при травме на производстве.

            Утвердили правила, по которым маткапитал направляют на ежемесячные выплаты за рождение или усыновление ребенка до 3 лет. Средства могут получить семьи, у которых среднедушевой доход не больше 2-кратного регионального прожиточного минимума на душу населения. 

Сообщения ведомств 

Ключевая ставка

            Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне — 7,5%. Следующее заседание наметили на 17 марта.           

НДФЛ

            ФНС скорректировала контрольные соотношения для формы 6-НДФЛ. Так, она сообщила, что с расчета за I квартал 2023 года не применяют соотношение 2.2 — дата в стр. 021 разд. 1 более поздняя или соответствует дате фактической уплаты налога.

            Рассказали, как налоговому агенту исправить ошибку в реквизитах уведомления об исчисленных суммах НДФЛ. Нужно подать новое уведомление.

            Пояснили, что компенсацию за задержку зарплаты надо облагать НДФЛ. Выплата компенсации за задержку зарплаты — мера матответственности работодателя. Такая компенсация не возмещает затраты работников на исполнение трудовых обязанностей. 

Единый налоговый платеж

            Налоговая служба указала на правила приведения кода ОКТМО в платежке. В поле "105" указывают "0". Если отразить код из 8 цифр, деньги все равно учтут на едином налоговом счете. 

Плата "за грязь"

            Не позднее 10 марта нужно сдать декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2022 год. С 1 марта вступает в силу приказ с новой формой отчетности. Минприроды пояснило, что за прошлый год декларацию можно представить и по прежней форме. 

Расходы на такси

            Минфин пояснил, что проезд в ночное время на такси до работы и обратно не облагают НДФЛ и взносами, если соблюдать ряд условий. Одно из них: работники не могут ехать общественным транспортом.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK