Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные изменения законодательства для всех нас лично.

Важные изменения законодательства для всех нас лично.

Важные изменения законодательства для всех нас лично.

1. Теперь у нотариусов можно хранить электронные документы и файлы

            ФНП сообщила, что кроме бумаг нотариусу можно передать электронные документы, аудио- и видеофайлы, программные коды, базы данных и др. Они будут надежно храниться в Единой информационной системе нотариата.

На портале ФНП есть раздел «Удаленные нотариальные действия», где указан список доступных онлайн-услуг. Среди них - принятие на хранение либо выдача электронных документов. Там же инструкция по использованию сервиса.

Чтобы им воспользоваться, нужна усиленная квалифицированная электронная подпись. В качестве подтверждения того, что документы и файлы приняли на хранение, нотариус выдаст свидетельство. Срок хранения определяет владелец документов. Получить их обратно можно у любого нотариуса.

Документ: Информация ФНП от 14.07.2021


2. Упрощенный порядок налоговых вычетов: новые форматы обмена данными.

            Закон об упрощенном порядке вычетов опубликовали в апреле. Так, для инвестиционного или имущественного вычета физлицам достаточно подать заявление через личный кабинет. Нужную информацию инспекции получат у банков. Чтобы обмениваться с ними данными, ФНС утвердила ряд форматов. Банкам пригодятся такие:

  • для передачи сведений для вычета по средствам, внесенным на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС);
  • запроса о сведениях для вычета по операциям на ИИС;
  • представления сведений для имущественных вычетов на покупку и строительство жилья и по целевым займам.

    Ранее ФНС отмечала: участие банков в информационном обмене добровольное.

    Приказ с форматами вступит в силу 23 июля.

    Документ: Приказ ФНС России от 01.06.2021 N ЕД-7-11/536@


3. Для выплаты на школьников карта МИР не нужна

             С 16 августа родителям детей в возрасте от 6 до 18 лет начнут перечислять единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей. Для получения денег не нужно заводить карту МИР.

            Напомним, что новая единовременная выплаты установлена Указом Президента РФ, а Правительство уже определило, как и когда будут перечислять деньги. Теперь Минтруд ответил на волнующие граждан вопросы по этим выплатам.

Так, выплаты положены на детей, рожденных с 03.07.2003 по 31.08.2015 включительно.

            Для получения выплаты важен именно возраст ребенка, а не факт его обучения в школе. То есть если ребенку исполнилось (исполнится до 01.09.2021) шесть лет, его родители могут спокойно подавать заявление на получение «школьной» выплаты. Даже если ребенок в этом году в школу не идет. Тоже относится к ситуации, когда 17-ти летний подросток уже окончил школу и поступил в колледж или университет.

Деньги перечисляются по безналу на карту любой платежной системы (хоть Visa, хоть MasterCard, хоть МИР – не важно).

            Если заявление на выплату вы подаете через портал Госуслуг, никаких дополнительных справок и документов представлять не нужно. А при подаче заявления в отделение ПФР вам потребуется:

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребёнка;

- СНИЛС родителя и ребёнка.

4. Временные «безработные» правила хотят сохранить

             Минтруд подготовил проект правительственного постановления, продлевающего срок действия временных «коронавирусных» правил регистрации безработных до конца 2021 года.

Источник: Проект Постановления Правительства РФ

            Напомним, что с апреля прошлого года зарегистрироваться в центре занятости в качестве безработного можно в дистанционном режиме. Причем от гражданина, потерявшего работу, требуется представить только заявление.

            Этот упрощенный порядок был введен в связи с распространением коронавируса и введением антивирусных ограничений. Ранее предполагалось, что дистанционная регистрация безработных будет применяться до 31 июля 2021 года. Но из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки срок действия временных правил предложено продлить до 31.12.2021.

 

5. НДФЛ-агенту не важны «левые» доходы работника

             При определении ставки НДФЛ в отношении доходов своего работника, компании и ИП должны ориентироваться только на суммы, которые выплатили сами.

Источник: Письмо Минфина от 11.06.2021 № 03-04-05/46440

            Напомним, что с 01.01.2021 доходы физлиц сверх 5 млн руб. облагаются НДФЛ по ставке 15%.

Так вот, как разъяснил Минфин, если гражданин получает доходы из нескольких источников, каждый из налоговых агентов определяет ставку НДФЛ исходя из суммы, которую лично он выплатил гражданину. Без учета доходов, полученных на стороне.

Если по итогам года суммарный доход физлица превысит отметку в 5 млн рублей, доплатить налог он должен будет самостоятельно на основании присланного из ИФНС уведомления.

 

6. Штрафа за несдачу обязательной 3-НДФЛ не избежать

             Если гражданин обязан сдать декларацию 3-НДФЛ, но не сделал этого, его оштрафуют. Даже если по деньгам бюджету он ничего не должен.

Источник: Информация ФНС

            При продаже имущества (например, машины или квартиры), которое находилось в собственности гражданина менее минимального срока владения, продавец обязан представить в ИФНС декларацию 3-НДФЛ.

Причем, как разъяснила ФНС, это обязанность сохраняется и в случае, когда сумма налога к уплате, с учетом вычетов, получилась равной нулю.

Соответственно, если обязательную декларацию своевременно не представить, придется уплатить штраф. Правда, в минимальном размере – 1 000 рублей (ст.119 НК).

А вот со следующего года сдавать 3-НДФЛ в случаях, когда налогооблагаемый доход от продажи недвижимости полностью покрывается имущественным вычетом, уже не потребуется.

7. МФЦ поможет перевести документы в цифру

             Скоро МФЦ будут предоставлять новую услугу: оформление официальных электронных дубликатов бумажных документов.

Источник: Постановление Правительства РФ от 05.07.2021 № 1114

Процедура будет выглядеть так:

  •  сотрудник МФЦ сканирует документ;
  •  электронная версия заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью.
  •  электронный дубликат автоматически отражается в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг.

Соответственно, при последующем обращении в МФЦ или органы власти гражданину больше не нужно будет лично предоставлять оригинал того или иного документа. А значит, еще больше государственных и муниципальных услуг можно будет получить дистанционно.

            Отметим, что какие именно документы можно будет перевести в цифру, пока не ясно. Перечень таких документов Правительство РФ должно утвердить отдельно.


8. Утверждены документы для получения НДФЛ-вычета в экспресс-порядке

             С 21.05.2021 вступили в силу поправки в НК, устанавливающие упрощенный порядок получения имущественного и инвестиционного вычетов по НДФЛ. Теперь ФНС официально утвердила необходимые для реализации этого механизма документы.

Источник: Приказ ФНС от 01.06.2021 № ЕД-7-11/535@

            Так, в частности, утверждены формы:

  •  заявления о получении налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке;
  •  сообщения о невозможности получения имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и/или 4 пункта 1 статьи 220 НК, в упрощенном порядке;

 сообщения о невозможности получения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 2191 НК, в упрощенном порядке.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK