Главная » Дайджест Консультант Плюс » ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: 4-ФСС, СЗВ-ТД и заполнение РСВ.

ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: 4-ФСС, СЗВ-ТД и заполнение РСВ.


ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: 4-ФСС, СЗВ-ТД и заполнение РСВ.


1.    Сдать 4-ФСС за I квартал можно не позднее 15 мая.


Источник: Письмо ФСС от 13.04.2020 № 02-09-11/06-06-8452


Напомним, что в общем порядке сдать 4-ФСС за I квартал 2020 года нужно:
- не позднее 20 апреля (для тех, кто отчитывается на бумаге);
- не позднее 27 апреля (для электронных отчетов).
Как разъяснил Соцстрах, решение о продлении сроков сдачи отчетности по взносам на травматизм принято в целях обеспечения единообразного подхода к представлению страхователями отчетности по всем видам страховых взносов. А поскольку крайний срок представления РСВ за I квартал 2020 года постановлением Правительства РФ перенесен на 15 мая логичным видится в аналогичном порядке продлить и срок сдачи 4-ФСС.Кстати, соответствующие информационные сообщения уже появились на сайтах некоторых региональных отделений ФСС. Помимо этого, отделения Фонда рекомендуют всем компаниям и ИП отчитываться по электронке. Связано это, естественно, с эпидемиологической ситуацией.
Также сообщается о продлении срока подтверждения основного вида деятельности. Новый крайний срок – 6 мая. Необходимые для этого документы также рекомендовано представлять дистанционно.


2.    До конца 2020 года регистрация граждан в качестве безработных будет производиться в упрощенном порядке. А вот работодателям забот, похоже, прибавится.


Источник: Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460


Согласно временному порядку вся процедура регистрации гражданина как безработного будет проходить в дистанционном режиме. Соответствующее заявление граждане, потерявшие работу, должны будут направлять в центр занятости в электронном виде. На основании этого заявления принимается решение о признании гражданина безработным и одновременно с ним - решение о назначении пособия по безработице. О размере и сроках выплаты пособия гражданина также уведомят в электронной форме.
При этом соответствующее правительственное постановление содержит следующую норму «Работодатель по форме, утвержденной ПФР, представляет в ПФР информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений».
Т.е. получается, что сдавать СЗВ-ТД при приеме на работу и увольнении практически сразу работодателям нужно будет уже в текущем году. Напомним, что по правилам, которые пока никто не отменил, в течение 2020 года форма СЗВ-ТД сдается не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место то или иное кадровое мероприятие. А вот уже с 2021 года в случаях приема на работу или увольнения отчет нужно будет сдавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа.
В то же время, уже подготовлен проект поправок в закон о персучете, благодаря которым Правительство РФ получит право устанавливать особый порядок и сроки представления СЗВ-ТД в 2020 году. Причем планируется, что действие этого закона будет распространяться на правоотношения, возникшие с 01.04.2020.


3.    Рекомендован новый код тарифа взносов для «малышей» и «середняков»


С 01.04.2020 для компаний и ИП, относящихся к малому и среднему бизнесу, установлены пониженные тарифы страховых взносов. ФНС разъяснила, как с учетом этого новшества заполнять РСВ.


Источник: Письмо ФНС от 07.04.2020 № БС-4-11/5850@


Напомним, что с апреля «малыши» и «середняки» вправе применять пониженные тарифы страховых взносов (в совокупности 15%) в отношении части выплат в пользу физлица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной федерального МРОТ.Так вот, до тех пор, пока перечень кодов тарифа плательщика страховых взносов, используемых при заполнении РСВ, не будет официально дополнен, ФНС рекомендует при заполнении расчета применять код тарифа «20».
А при заполнении подраздела 3.2.1 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлица» раздела 3 РСВ рекомендовано указывать следующие коды категории застрахованного лица:
•    МС - физлица, с части выплат и вознаграждений которым, определяемой как превышение над величиной МРОТ, исчисляются страховые взносы плательщиками, признаваемыми субъектами малого или среднего предпринимательства;
•    ВЖМС - застрахованные в системе ОПС лица из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории РФ, а также временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище, с части выплат и вознаграждений которым, определяемой как превышение над величиной МРОТ, исчисляются страховые взносы плательщиками, признаваемыми субъектами малого или среднего предпринимательства;
•    ВПМС - иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), с части выплат и вознаграждений которым, определяемой как превышение над величиной МРОТ, исчисляются страховые взносы плательщиками, признаваемыми субъектами малого или среднего предпринимательства.
Вышеприведенные код тарифа плательщика страховых взносов и коды категории застрахованного лица применяются начиная с представления РСВ за полугодие 2020 года.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK