Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за неделю с 17 по 21 августа

Важные новости для бухгалтера за неделю с 17 по 21 августа

Важное для бухгалтера за неделю с 17 по 21 августа
Что планируют доработать в РСВ и 6-НДФЛ, какие есть особенности применения онлайн-касс при выдаче подарка покупателю — об этом вы узнаете из обзора.

1. ФНС планирует объединить расчет 6-НДФЛ со справкой о доходах физлица.
Налоговики подготовили проект новой формы расчета 6-НДФЛ. В его составе предлагается сдавать справку о доходах и суммах налога физлица (сейчас это 2-НДФЛ). В проекте, выставленном на общественное обсуждение, есть и справка о доходах, которую выдают работникам.
Планируется, что документ вступит в силу 1 января и будет применяться с отчетности за I квартал 2021 года.
Рассмотрим подробнее наиболее интересные новшества.

Расчет 6-НДФЛ
Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ планируют переработать. Он будет состоять:
•    из титульного листа;
•    раздела 1 "Данные об обязательствах налогового агента";
•    раздела 2 "Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм НДФЛ";
•    приложения N 1 "Справка о доходах и суммах налогов физлица".
•    На титульном листе несколько технических правок. Например, изменились названия полей:
•    "Отчетный период (код)" вместо "Период представления (код)";
•    "Календарный год" вместо "Налоговый период (год)".
Кроме того, поле "Код по ОКТМО" с титульного листа перенесено в первый раздел. В поле, где отражают код формы реорганизации или ликвидации, нужно будет указывать код лишения полномочий или закрытия обособленного подразделения. Для этого случая закрепляют код 9. Ранее ФНС рекомендовала подобный порядок заполнения 2-НДФЛ и 6-НДФЛ .
Разделы 1 и 2 в новой форме по сути меняются местами: в разделе 1 нужно будет отражать информацию о конкретных сроках перечисления НДФЛ и сумме налога, а в разделе 2 — обобщенную информацию.


Из новшеств можно выделить следующие:
•    в разделе 1 нужно отражать КБК (поле 020);
•    в разделе 2 по отдельным показателям (например, начисленная или фактически выплаченная физлицам сумма дохода и удержанная сумма налога) нужно указывать не только информацию по текущему налоговому периоду, но и по прошлым годам. Возможно, в дальнейшем налоговики уточнят, какие сведения о прошедших налоговых периодах имеются в виду.

Справка 2-НДФЛ
Планируется, что формы с названием "2-НДФЛ" больше не будет. Вместо нее нужно будет представлять приложение к расчету 6-НДФЛ за год — справку о доходах и суммах налога физлица.
По сравнению с действующей отчетностью можно выделить такие изменения:
•    больше не будет полей с информацией о налоговом агенте. Это логично, поскольку все сведения должны отражаться на титульном листе расчета 6-НДФЛ;
•    вместо поля "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" будет отдельный раздел 4 "Сумма дохода, с которого не удержан налог налоговым агентом и сумма неудержанного налога";
•    в разделе 3, который касается вычетов, будет сразу несколько полей для сведений об уведомлениях от инспекций;
•    в приложении убирают поле "Отчетный год".
Обращаем внимание на порядок уточнения сведений. Если потребуется внести изменения в расчет, уточненный документ нужно будет представлять без приложений, т.е. без справок о доходах и суммах налогов физлица. Если нужно скорректировать сведения в справках, сдавать придется весь расчет.

Справки физлицам
Отдельным приложением к приказу представлена форма справки о доходах физлица и суммах НДФЛ, которую выдает налоговый агент по требованию, например, работника. Она не отличается от действующей формы.
Документ: Проект приказа ФНС России


2. Налоговики подготовили изменения формы расчета по взносам
ФНС выставила на общественное обсуждение проект, по которому предлагается скорректировать форму расчета по страховым взносам. Планируется, что обновленную форму нужно будет использовать при сдаче отчетности за 2020 год.
Ранее налоговики уже предлагали поправки к форме расчета. Речь шла об указании среднесписочной численности на титульном листе, а также о новых кодах тарифа плательщика и кодах категорий застрахованных лиц.
По новому проекту предлагается внести эти же корректировки, а также дополнить отчетность приложением 5.1, которое должны будут заполнять плательщики из IT-сферы, чтобы подтвердить соответствие условиям применения пониженного тарифа. Его нужно будет заполнять начиная с расчета за I квартал 2021 года.
Планируется также изменить штрих-коды и изложить в новой редакции формат представления расчета в электронной форме.
Напомним, что предложенные поправки обусловлены уже принятыми изменениями законодательства:

•    сведения о среднесписочной численности нужно будет сообщать в составе расчета по взносам за год;
•    для субъектов малого и среднего предпринимательства установлены пониженные тарифы взносов в отношении выплат физлицу, превышающих МРОТ;
•    для отдельных страхователей предусмотрен нулевой тариф взносов за II квартал 2020 года в связи с пандемией;
•    в рамках налогового маневра в IT-отрасли закреплены пониженные тарифы взносов.
Обращаем внимание, что предложенные коды для ситуаций с пониженными тарифами субъектов МСП и нулевым тарифом за II квартал ФНС уже направляла как временные.
Документ:    Проект приказа ФНС России


3. ФНС раскрыла особенности применения ККТ при передаче
подарка покупателю или товара работнику.
Ведомство рассмотрело две ситуации. В одном случае речь шла о передаче подарка покупателю. Здесь использование кассы зависит от встречного обязательства. Если покупатель должен выполнить какое-то условие для получения подарка, например купить товаров на определенную сумму, выдачу подарка нельзя считать дарением. В этой ситуации необходимо пробить чек на все передаваемые товары.
Другая ситуация, по поводу которой высказалась ФНС, касается выдачи работнику товара с удержанием его стоимости из зарплаты. В этом случае нужно использовать ККТ, если такая передача не предусмотрена трудовым договором. Когда натуральная форма оплаты труда установлена в коллективном или трудовом договоре, кассу не применяют. К такому выводу ФНС уже приходила.
Документ: Письмо ФНС России от 16.07.2020 N АБ-4-20/11542

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK