Главная » Дайджест Консультант Плюс » ТОП-5 налоговых споров для ИП: ноябрь 2022 года - июль 2023 года

ТОП-5 налоговых споров для ИП: ноябрь 2022 года - июль 2023 года

ТОП-5 НАЛОГОВЫХ СПОРОВ ДЛЯ ИП: НОЯБРЬ 2022 ГОДА - ИЮЛЬ 2023 ГОДА

 Можно ли применять общий режим без отказа от УСН? Нужно ли включать в доходы компенсацию арендаторами расходов за коммунальные услуги? Вправе ли налоговики определять доходы от подаренного родственником имущества исходя из цены по договору? О позициях судов по этим и другим вопросам читайте в нашем обзоре.

 Применение ОСН без отказа от спецрежима

 ИП с момента регистрации применял УСН. С января 2021 года он стал оформлять первичку и счета-фактуры с НДС, сдавать отчетность по ОСН. Уведомление об отказе от спецрежима предприниматель подал лишь в декабре 2021 года.

В декларации по НДС за III квартал 2021 года ИП заявил вычет по НДС. Инспекция ему отказала и доначислила налог. Она сочла, что тот обязан применять УСН, так как от нее он вовремя не отказался.

АС Западно-Сибирского округа контролеров не поддержал:

- налогоплательщик применяет УСН и возвращается к ОСН сам;

- заявление о применении УСН носит уведомительный характер;

- до начала применения спецрежима налогоплательщик вправе без согласия инспекции изменить свое решение и остаться на ОСН;

- важно то, каков режим налогообложения ИП с начала налогового периода;

- инспекция приняла декларации по НДС за I и II кварталы 2021 года, нарушений не нашла. Значит, она признала переход на ОСН;

- отчетность по УСН предприниматель не подавал.

Довод инспекции о том, что плательщик на УСН подал декларации по НДС из-за выставления им счетов-фактур, суд не принял. Декларации составили по правилам для ОСН.

 Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 03.05.2023 по делу N А70-15501/2022

 

Возмещение стоимости коммунальных услуг арендаторами

 Предприниматели получали от арендаторов компенсацию расходов за коммуналку. Суммы в доходах при исчислении налога по УСН они не учитывали.

Контролеры и АС Поволжского округа с таким подходом не согласились:

- налогоплательщик как агент заключил договоры с коммунальщиками от своего имени, а не от имени арендаторов-принципалов;

- ИП платил поставщикам от своего имени и в своих интересах, договоры с коммунальщиками он заключил до подписания агентских договоров и появления отношений с принципалами;

- по договору аренды предприниматель сам и за свой счет нес эксплуатационные и иные расходы для работы здания и его поддержания;

- арендодатель предоставлял имущество в состоянии, соответствующем его назначению. Оплата коммунальных услуг - затраты, которые нужны для деятельности по получению дохода от сдачи имущества в аренду.

 Документы: Постановление АС Поволжского округа от 19.01.2023 по делу N А65-14411/2022

 

Безвозмездное получение имущества от взаимозависимого лица

 ИП получил от дочери недвижимость по договору дарения. Стоимость имущества предприниматель в состав доходов не включил. Налоговый орган доначислил УСН и взносы: недвижимость использовали в предпринимательской деятельности. В состав доходов он включил суммы из договоров дарения.

АС Волго-Вятского округа согласился с инспекцией, что цену безвозмездно полученного имущества надо включить в доходы. Однако доначисление налога и взносов отменил, поскольку налоговики не установили рыночную цену недвижимости.

Суд отклонил довод инспекции о возможности применять п. 3 ст. 105.3 НК РФ, по которому при определении налоговой базы цену, установленную сторонами сделки, считают рыночной. Договоры дарения безвозмездные, цену по ним стороны не использовали, оплаты не было. По ГК РФ ценой по соглашению сторон руководствуются в возмездном договоре. Кроме того, по НК РФ под рыночными понимают цены, которые действуют в сделках между невзаимозависимыми лицами.

 

Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 25.01.2023 по делу N А28-8623/2021

 

Продажа имущества, которое физлицо купило до регистрации ИП

 До постановки на учет как ИП физлицо купило нежилое помещение. Через 12 лет оно его продало также как физлицо. Доходы от реализации в налоговой базе по УСН предприниматель не отразил.

АС Поволжского округа поддержал налоговиков, которые доначислили налог по спецрежиму:

- недвижимость использовали в предпринимательской деятельности, она имела статус нежилого помещения;

- ИП получал выручку от сдачи имущества в аренду, учитывал этот доход при налогообложении по УСН;

- предприниматель не доказал, что помещение можно использовать в иных целях (для личных, семейных, бытовых потребностей), кроме предпринимательской деятельности.

ВС РФ отказал в пересмотре дела.

 Документы: Постановление АС Поволжского округа от 22.03.2023 по делу N А65-23571/2022

Определение ВС РФ от 26.05.2023 N 306-ЭС23-7568

 

Расчет базы по ПСН по не вступившему в силу закону

 Предприниматели получили патент на применение ПСН в следующем году. Они посчитали, что налоговики неверно рассчитали годовой возможный доход по закону, который не вступил в силу на момент выдачи патента.

АС Московского округа в действиях контролеров нарушений не усмотрел:

- патент выдали на будущий период, дата начала его действия совпадает с вступлением закона в силу;

- дата выдачи патента и дата начала его действия не были тождественны;

- ИП вправе до даты начала действия патента отказаться от него, однако они этого не сделали.

ВС РФ пересматривать дела не стал.

 Документы: Постановления АС Московского округа от 30.01.2023 по делу N А40-72307/2022, от 20.01.2023 по делу N А40-27164/2022

Определения ВС РФ от 20.04.2023 N 305-ЭС23-6009, от 19.04.2023 N 305-ЭС23-4893

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK