Главная » Дайджест Консультант Плюс » Топ-3 "поворотных" дел ВС РФ по налогам за 2022 год

Топ-3 "поворотных" дел ВС РФ по налогам за 2022 год

Топ-3 "поворотных" дел ВС РФ по налогам за 2022 год

 

            За 2022 год в системе КонсультантПлюс появилось более 1 000 новых судебных актов ВС РФ по налогам. Мы отобрали интересные споры, в которых он не согласился с нижестоящими судами. Расскажем о налоговой реконструкции, аннулировании уточненки и нюансах применения пониженной ставки по земельному налогу.

Налоговая реконструкция

Компания применяла УСН формально. Инспекция доначислила ей налоги по общей системе без учета уже уплаченных налогов по спецрежиму. Суды согласились с таким подходом, но ВС РФ решил иначе.

Мнение нижестоящих судов:

  • Компания организовала группу лиц, внутри которой проводила согласованную политику по всем операциям.
  • Налоговую реконструкцию провести нельзя. Налоги по спецрежиму организация не уплачивала, значит это не ее расходы.
  • Участники группы на УСН могут подать уточненки.

Позиция Верховного суда:

  • Инспекция должна установить реальные обязательства налогоплательщика и исключить уплату налога в большем размере, чем этого требует закон.
  • При дроблении бизнеса организатору доначисляют налоги со всех доходов группы по общей системе. Следовательно, инспекция должна учесть в расходах и платежи, которые ее участники уже уплатили с доходов по спецрежиму.

Как позицию ВС РФ учли на практике:

  • АС Центрального округа в похожей ситуации также отправил дело на новое рассмотрение со ссылкой на Определение ВС РФ. Суд указал: налоги, которые участники группы уплатили по спецрежиму, должны учитывать при доначислении организатору схемы недоимки по общей системе. Иначе последствия от переквалификации будут определены неверно, доначисление налогов в большем размере приобретет характер санкций.
  • ФНС включила Определение ВС РФ в обзор правовых позиций и рекомендовала использовать его в работе. Ранее мы писали об этом подробно. Ведомство разъяснило нижестоящим органам, как учесть налоги, уплаченные участниками схем. ФНС применила подход, сходный с позицией ВС РФ. Об этом мы тоже рассказывали.
  • ВС РФ рассмотрел еще одно похожее дело и сделал тот же вывод. Он в том числе указал: если не учитывать уплаченный налог по спецрежиму в расходах организатора группы, это создаст предпосылки для его возврата другими участниками схемы. В таком случае бюджет может не получить полного возмещения ущерба.

Документы: Определения ВС РФ от 21.07.2022 N 301-ЭС22-4481, от 23.12.2022 N 308-ЭС22-15224Постановление АС Центрального округа от 19.10.2022 по делу N А54-3223/2021

Уточненка от неуполномоченного лица

Инспекция приняла от неуполномоченного лица несколько уточненных деклараций, направленных без доверенностей. На жалобу компании исключить отчетность из обработки и восстановить первичные данные ответила отказом. Суды согласились — инспекция не вправе принимать такую отчетность, но в остальном поддержали налоговую. ВС РФ посчитал иначе.


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK