Главная » Дайджест Консультант Плюс » Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2023 года

Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2023 года

ТОП-3 "ПОВОРОТНЫХ" ДЕЛ КАССАЦИИ ПО НАЛОГАМ

ЗА II КВАРТАЛ 2023 ГОДА

 За II квартал в КонсультантПлюс появилось почти 4 000 новых постановлений судов округов по налогам. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем о налоговой реконструкции без раскрытия реальных контрагентов, об изменении ИНН в платежке и не только.

 Налоговая реконструкция без раскрытия организацией реальных контрагентов

 По итогам проверки инспекция установила: налогоплательщик использовал технические компании для наращивания вычетов. На самом деле товар поставляли напрямую от реальных поставщиков без участия проблемных звеньев. В налоговой реконструкции по НДС инспекция и суды отказали. Кассация решила иначе.

 Мнение судов:

Организация не представила сведения и документы о реальных поставщиках, не помогала в их поиске. Отказ в налоговой реконструкции правомерен.

 Позиция кассации:

- Инспекция сделала анализ расчета реконструкции по НДС, из него следует реальный размер неуплаты налога в разрезе каждого проблемного контрагента.

- Если в сделках участвуют технические компании и у инспекции есть сведения о реальных поставщиках, в т.ч. раскрытые налогоплательщиком, то необоснованной налоговой выгодой признают только ту часть вычетов, которая пришлась на проблемные компании.

- Суд должен определить объем прав и обязанностей налогоплательщика исходя из реального экономического смысла операции.

- Цель налоговой реконструкции - установить истинный размер обязанностей компании по налогам, даже если она злоупотребила правом. Это не зависит от того, раскрыла организация реальных поставщиков или нет.

 Документ: Постановление АС Центрального округа от 23.05.2023 по делу N А23-2405/2022

 Неверный ИНН в платежном поручении на уплату налога

 Предприниматель в платежке на уплату налога при УСН ошибочно указал ИНН другого лица. Инспекция отказала в уточнении платежа. Суды встали на сторону налоговой. Кассация с ними не согласилась и потребовала нового рассмотрения.

 Мнение судов:

При внесении платежей за другого налогоплательщика требовать возврата таких сумм, а также изменения ИНН в платежке, нельзя.

 Позиция кассации:

- При уплате налога иным лицом предполагается, что налогоплательщик и данное лицо согласовали свои действия.

- Предприниматель настаивал: он не хотел перечислять налог за другое лицо, чей ИНН ошибочно указал в платежке. Другая сторона также сообщила, что не просила вносить за себя платеж.

- Суды не дали оценку действительной воли сторон.

 Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 05.06.2023 по делу N А45-24268/2022

 Снижение штрафа, если в аналогичных спорах компании суды учли смягчающие обстоятельства

 Инспекция оштрафовала организацию за неуплату налога. Компания просила уменьшить штраф, ссылалась в т.ч. на тяжелое финансовое положение, благотворительную деятельность, добровольную уплату налога. В снижении суды отказали. Кассация их не поддержала.

 Мнение судов:

- Ответственность к компании применили с учетом справедливости и соразмерности, а также степени вины.

- Негативных последствий для организации нет.

- Благотворительность компании нельзя признать смягчающим обстоятельством с учетом размера пожертвований и причиненного ущерба бюджету.

- Уплата налога не основание для снижения штрафа.

 Позиция кассации:

- Если есть хотя бы одно смягчающее обстоятельство, суд должен снизить штраф как минимум в 2 раза.

- В аналогичных спорах с участием компании, но за другие периоды, суды признали смягчающими обстоятельствами, в частности, тяжелое финансовое положение, полное погашение недоимки и пеней, благотворительную деятельность.

- Однородные по своей юридической природе отношения должны регулироваться одинаково.

 Документ: Постановление АС Московского округа от 19.04.2023 по делу N А40-155132/2021

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK