Главная » Дайджест Консультант Плюс » СЗВ-СТАЖ за 2021 год: важные правила и новшества.

СЗВ-СТАЖ за 2021 год: важные правила и новшества.

СЗВ-СТАЖ за 2021 год: важные правила и новшества.

            Не позднее 1 марта нужно подать СЗВ-СТАЖ за год. Его форма не изменилась, а вот порядок заполнения скорректировали. Так, внесли уточнения для кодов "ПРОСТОЙ" и "КВАЛИФ" в графе 11. Подробнее об этом и не только читайте в обзоре.

            СЗВ-СТАЖ сдают все организации. Его заполняют на всех застрахованных лиц, в т.ч. на тех, кто работает по ГПД. Отчет о руководителе - единственном учредителе подают, даже если нет трудового договора.

            СЗВ-СТАЖ за 2021 год составляйте по той же форме, что и за предыдущий период. Немного скорректировали порядок ее заполнения. К примеру, если вы внесли в графу 11 разд. 3 код "ПРОСТОЙ", то нельзя указывать:

  • в графе 8 код территориальных условий труда;
  • в графе 9 код особых условий труда;
  • в графе 12 код условий досрочного назначения пенсии.

 

            СЗВ-СТАЖ состоит из 5 разделов. При заполнении больше всего вопросов вызывает разд. 3. В нем нужно отразить данные о сотрудниках. Учтите, в частности, следующее:

  • в графах 6, 7 надо построчно заполнить периоды по каждому сотруднику, когда он работал и не работал в 2021 году (был на больничном, в декрете и т.д.). Укажите дату начала и окончания каждого периода;
  • в графах 8 ‒ 10, 12 и 13 нужно проставить коды из классификатора, если работа сотрудника связана с территориальными или особыми условиями труда, а также с условиями, которые дают ему право на досрочную пенсию.

 

Графы 1, 5 ‒7 нельзя оставлять пустыми, их необходимо заполнить.

 

            СЗВ-СТАЖ за год сдайте не позднее 1 марта. Если опоздаете, вас могут оштрафовать. Учтите также специальные сроки представления отчета.

            Отчет направляйте в электронной форме. На бумаге его можно подать, только если численность ваших работников за 2020 год — 10 человек или менее. В это количество входят и сотрудники по ГПД, если на их вознаграждения начисляются страховые взносы. За несоблюдение формата также грозит штраф.

            СЗВ-СТАЖ направляйте в ПФР по месту регистрации. Если вы сдадите его вовремя, но не туда, фонд может оштрафовать. Вместе с отчетом не забудьте подать опись ОДВ-1.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK