Главная » Дайджест Консультант Плюс » СЗВ-М по работающим пенсионерам:

СЗВ-М по работающим пенсионерам:

СЗВ-М по работающим пенсионерам: суды могут взыскать индексацию пенсии за опоздание с отчетностью

             АС Волго-Вятского и Восточно-Сибирского округов рассмотрели похожие споры: из-за того, что страхователи не вовремя сдали СЗВ-М на работающих пенсионеров, фонд проиндексировал пенсии. Когда же он получил сведения, попытался взыскать переплату. У судов единого подхода не сложилось.

            Во всех случаях фонд принимал решение об индексации, когда уже знал, что в следующем месяце застрахованные лица работали. По мнению АС Восточно-Сибирского округа, он мог уточнить у страхователя, прерывалась ли деятельность пенсионера. Поскольку этого не сделали, оснований взыскивать индексацию нет.

            А вот АС Волго-Вятского округа посчитал иначе. На момент решения фонд не знал, работал ли пенсионер в "пропущенный" месяц. Последующие периоды значения не имеют, поэтому со страхователя взыскали индексацию пенсии за все месяцы до того, как он подал дополняющие сведения.

            Обращаем внимание на то, что в спорах на уровне кассации уже участвовал СФР как правопреемник. Также напомним, что с 1 января 2023 года сведения по форме СЗВ-М не подают.

            Отметим, что суды часто рассматривают споры о взыскании излишней индексации пенсии. Во многом результат зависит от того, когда фонд решил проиндексировать выплаты и когда страхователь дополнил отчетность.

Документы:

Постановление АС Волго-Вятского округа от 10.08.2023 по делу N А82-9725/2022

Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 02.08.2023 по делу N А58-7701/2022

Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 03.08.2023 по делу N А10-6981/2022


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK