Главная » Дайджест Консультант Плюс » Страховой стаж: как посчитать, на что влияет, как подтвердить

Страховой стаж: как посчитать, на что влияет, как подтвердить

Материал подготовлен специалистами издания «Главная Книга»

 

Страховой стаж: как посчитать, на что влияет, как подтвердить

 

            С по­ня­ти­ем стра­хо­вой стаж стал­ки­ва­ют­ся не толь­ко бух­гал­те­ры, но и про­сто люди, ведь от стра­хо­во­го стажа за­ви­сят несколь­ко по­ка­за­те­лей. Да­вай­те раз­би­рать­ся, какие. Сразу ска­жем, что далее мы будем го­во­рить толь­ко о ра­бо­те по найму и не будем рас­смат­ри­вать си­ту­а­цию, когда че­ло­век ра­бо­тал, бу­дучи ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем и пла­тил стра­хо­вые взно­сы за себя са­мо­сто­я­тель­но.

Что такое страховой стаж

            Стра­хо­вой стаж – это сумма пе­ри­о­дов ра­бо­ты граж­да­ни­на в те­че­ние его жизни, за ко­то­рые де­ла­лись от­чис­ле­ния стра­хо­вых взно­сов в фонды. То есть сразу можно сде­лать общий вывод: стра­хо­вой стаж будет на­кап­ли­вать­ся, толь­ко если ра­бо­то­да­тель пла­тит взно­сы за ра­бот­ни­ка.

Какие виды страхового стажа бывают

            Можно на­звать 3 си­ту­а­ции, когда тре­бу­ет­ся рас­счи­тать стра­хо­вой стаж:

  • при опре­де­ле­нии раз­ме­ра по­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти;
  • при опре­де­ле­нии раз­ме­ра по­со­бия по бе­ре­мен­но­сти и родам;
  • при опре­де­ле­нии права на тру­до­вую пен­сию.

            Стра­хо­вой стаж для по­со­бий счи­та­ет ра­бо­то­да­тель, а вот под­счет стажа для пен­сий – это уже пре­ро­га­ти­ва Пен­си­он­но­го фонда. Прав­да, ино­гда сами граж­дане хотят под­счи­тать свой стра­хо­вой стаж, чтобы по­нять, за­ра­бо­та­ли ли они уже право на тру­до­вую пен­сию.

Трудовой и страховой стаж – это одно и то же?

            Ино­гда по ста­рин­ке вме­сто «стра­хо­вой стаж» го­во­рят «тру­до­вой стаж». Од­на­ко по­ня­тие «тру­до­вой стаж» ис­поль­зо­ва­лось до 2002 года для опре­де­ле­ния права на пен­сию по ста­ро­сти. Сей­час по­ня­тие «тру­до­вой стаж» ис­поль­зу­ет­ся для опре­де­ле­ния права на от­дель­ные виды пен­сий, на­при­мер пен­сии по ста­ро­сти граж­да­нам, став­шим ин­ва­ли­да­ми вслед­ствие ка­та­стро­фы на Чер­но­быль­ской АЭС.

Правила исчисления страхового стажа

            То, какие пе­ри­о­ды вклю­чить в стра­хо­вой стаж, а также сам по­ря­док сум­ми­ро­ва­ния этих пе­ри­о­дов за­ви­сит от того, для каких целей про­из­во­дит­ся рас­чет стажа. Нач­нем со стажа для по­со­бий.

Что входит в страховой стаж для расчета больничного

            При под­сче­те стажа для по­со­бий учи­ты­ва­ют­ся сле­ду­ю­щие пе­ри­о­ды (ст. 16 За­ко­на от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • пе­ри­о­ды ра­бо­ты или иной де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка, в те­че­ние ко­то­рых он под­ле­жал стра­хо­ва­нию на слу­чай вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти и в связи с ма­те­рин­ством. Это пе­ри­о­ды ра­бо­ты по тру­до­во­му до­го­во­ру, пе­ри­о­ды граж­дан­ской и му­ни­ци­паль­ной служ­бы;
  • пе­ри­о­ды про­хож­де­ния во­ен­ной служ­бы, а также служ­бы в опре­де­лен­ных го­сор­га­нах (Закон от 12.02.1993 № 4468-1);
  • пе­ри­о­ды ра­бо­ты на тер­ри­то­рии ино­стран­но­го го­су­дар­ства, если с этим го­су­дар­ством есть до­го­во­рен­ность об этом. На­при­мер, такая до­го­во­рен­ность есть с Бе­ло­рус­си­ей и Ка­зах­ста­ном (ч. 2 ст. 1.1 За­ко­на от 29.12.2006 № 255-ФЗ; п. 3 ст. 98 разд. XXVI До­го­во­ра о Евразий­ском эко­но­ми­че­ском союзе).

            А вот, к при­ме­ру, пе­ри­од обу­че­ния в выс­шем учеб­ном за­ве­де­нии в стра­хо­вой стаж для боль­нич­ных не вклю­ча­ет­ся.

            Если ка­кие-то пе­ри­о­ды, вклю­ча­е­мые в стра­хо­вой стаж, сов­па­да­ют по вре­ме­ни (на­при­мер, ра­бо­та по тру­до­вым до­го­во­рам сразу по двум ме­стам ра­бо­ты), то учи­ты­ва­ет­ся лишь один из пе­ри­о­дов по вы­бо­ру ра­бот­ни­ка (ч. 2 ст. 16 За­ко­на от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Чтобы впо­след­ствии не воз­ник­ло раз­но­гла­сий с ра­бот­ни­ком, лучше по­про­сить его на­пи­сать за­яв­ле­ние в про­из­воль­ной форме, в ко­то­ром он ука­жет, какой пе­ри­од учесть для стажа.

Как считать страховой стаж для пособий

            Нужно сум­ми­ро­вать все пе­ри­о­ды, вклю­ча­е­мые в стра­хо­вой стаж. Ал­го­ритм до­воль­но слож­ный. Сна­ча­ла нужно про­сум­ми­ро­вать все пол­ные ка­лен­дар­ные годы. Затем — все пол­ные ме­ся­цы, ко­то­рый ра­бот­ник от­ра­бо­тал пол­но­стью в непол­ных годах. Затем нужно про­сум­ми­ро­вать остав­ши­е­ся дни в непол­но­стью от­ра­бо­тан­ных ме­ся­цах. Каж­дые 12 ме­ся­цев пе­ре­во­дят­ся в 1 год, каж­дый 30 дней – в 1 месяц. Остав­ши­е­ся дни, ко­ли­че­ство ко­то­рых менее 30, во­об­ще не учи­ты­ва­ют­ся для стажа (Пись­мо ФСС от 30.10.2012 № 15-03-09/12-3065П).

Стра­хо­вой стаж счи­та­ет­ся на день, пред­ше­ству­ю­щий пер­во­му дню нетру­до­спо­соб­но­сти (Пись­мо ФСС от 09.12.2016 № 02-09-14/15-02-24113).

            Рас­счи­тан­ный стра­хо­вой стаж от­ра­жа­ет­ся в боль­нич­ном листе (п. 73 По­ряд­ка вы­да­чи и оформ­ле­ния лист­ков нетру­до­спо­соб­но­сти, утв. При­ка­зом Мин­здра­ва Рос­сии от 01.09.2020 № 925н).

            Кста­ти, если в до­ку­мен­те о стаже не ука­за­ны дата или месяц на­ча­ла или окон­ча­ния ра­бо­ты, то стаж счи­та­ет­ся по сле­ду­ю­щим пра­ви­лам (п. 29 Пра­вил под­сче­та и под­твер­жде­ния стра­хо­во­го стажа для опре­де­ле­ния раз­ме­ров по­со­бий по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти, по бе­ре­мен­но­сти и родам, утв. При­ка­зом Мин­тр­у­да от 09.09.2020 № 585н):

  • если в до­ку­мен­те ука­зан толь­ко год, то за дату при­ни­ма­ет­ся 1 июля со­от­вет­ству­ю­ще­го года;
  • если ука­зан год и месяц, то за дату при­ни­ма­ет­ся 15-е число со­от­вет­ству­ю­ще­го ме­ся­ца.

            Более по­дроб­но о пра­ви­лах под­сче­та стра­хо­во­го стажа для по­со­бий можно про­чи­тать в Пра­ви­лах под­сче­та и под­твер­жде­ния стра­хо­во­го стажа для опре­де­ле­ния раз­ме­ров по­со­бий по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти, по бе­ре­мен­но­сти и родам, утв. При­ка­зом Мин­тр­у­да от 09.09.2020 № 585н.

Почему страховой стаж важен для пособий

            От дли­тель­но­сти стра­хо­во­го стажа за­ви­сит раз­мер по­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти (ч. 1 ст. 7ч. 6 ст. 7ч. 6.1 ст. 14 За­ко­на от 29.12.2006 № 255-ФЗ). По­ка­жем раз­ме­ры по­со­бий в таб­ли­це.

Стра­хо­вой стаж

Раз­мер по­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти

8 и более лет

100% сред­не­го за­ра­бот­ка

От 5 до 8 лет

80% сред­не­го за­ра­бот­ка

От 6 ме­ся­цев до 5 лет

60% сред­не­го за­ра­бот­ка

До 6 ме­ся­цев

Раз­мер по­со­бия за месяц дол­жен быть равен МРОТ

            Что ка­са­ет­ся по­со­бия по бе­ре­мен­но­сти и родам, то при стра­хо­вом стаже более 6 ме­ся­цев по­со­бие рас­счи­ты­ва­ет­ся ис­хо­дя из 100% сред­не­го за­ра­бот­ка. Если же стаж ра­бот­ни­цы на мо­мент на­ча­ла от­пус­ка по бе­ре­мен­но­сти и родам менее 6 ме­ся­цев, то по­со­бие вы­пла­чи­ва­ет­ся в раз­ме­ре не более 1 МРОТ за пол­ный ка­лен­дар­ный месяц на­хож­де­ния в от­пус­ке (ст. 11 За­ко­на от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

            Прав­да, есть еще и иные огра­ни­че­ния на раз­мер соц­стра­хов­ский по­со­бий

Что входит в страховой стаж для пенсий

            Здесь дей­ству­ет сле­ду­ю­щее пра­ви­ло: в стра­хо­вой стаж для пен­сий вхо­дят те пе­ри­о­ды тру­до­вой де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка, за ко­то­рые были от­чис­ле­ния в Пен­си­он­ный фонд. То есть это пе­ри­о­ды, когда ра­бо­то­да­тель пла­тил взно­сы в ПФР за ра­бот­ни­ка. Но это не все. Кроме того, в стра­хо­вой стаж для пен­сий за­счи­ты­ва­ют­ся пе­ри­о­ды, когда че­ло­век (ст. 12 За­ко­на от 28.12.2013 № 400-ФЗ):

  • по­лу­чал по­со­бие по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти;
  • слу­жил в армии или про­хо­дил иную, при­рав­нен­ную к ней служ­бу;
  • по­лу­чал по­со­бие по без­ра­бо­ти­це, вы­пол­нял опла­чи­ва­е­мые об­ще­ствен­ные ра­бо­ты, пе­ре­ез­жал в дру­гой на­се­лен­ный пункт, чтобы тру­до­устро­ить­ся по на­прав­ле­нию цен­тра за­ня­то­сти;
  • уха­жи­вал за ре­бен­ком (до до­сти­же­ния ре­бен­ком воз­рас­та 1,5 года). В стаж за­счи­ты­ва­ют­ся пе­ри­о­ды ухода за несколь­ки­ми детьми, но в общей слож­но­сти не более 6 лет;
  • уха­жи­вал за лицом с ин­ва­лид­но­стью 1-й груп­пы, за несо­вер­шен­но­лет­ним с ин­ва­лид­но­стью или за лицом пре­ста­ре­ло­го воз­рас­та (более 80 лет).

            Вме­сте с тем, все эти пе­ри­о­ды за­счи­ты­ва­ют­ся в стра­хо­вой стаж, толь­ко если че­ло­век был тру­до­устро­ен до или после них.

            Все пе­ре­чис­лен­ные пе­ри­о­ды нужно сло­жить по ка­лен­дар­но­му прин­ци­пу. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат – это стра­хо­вой стаж для пен­сий (ч. 1 ст. 13 За­ко­на от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Какой страховой стаж нужен для выхода на пенсию

            В 2015 г. была про­ве­де­на пен­си­он­ная ре­фор­ма. И те­перь выход на пен­сию за­ви­сит от несколь­ких по­ка­за­те­лей, в том числе от вы­ра­бот­ки (стра­хо­во­го стажа).

            Так, для вы­хо­да на пен­сию че­ло­век дол­жен (ст. 8 За­ко­на от 28.12.2013 № 400-ФЗ):

  • до­стичь опре­де­лен­но­го воз­рас­та. На­при­мер, во вто­ром по­лу­го­дии 2021 г. офор­мить пению могут жен­щи­ны, до­стиг­шие воз­рас­та 56,5 лет, и муж­чи­ны, до­стиг­шие воз­рас­та 61,5 лет;
  • иметь опре­де­лен­ное ко­ли­че­ство лет стра­хо­во­го стажа. К при­ме­ру, для вы­хо­да на пен­сию в 2021 г. необ­хо­дим стра­хо­вой стаж 12 лет;
  • на­ко­пить опре­де­лен­ное зна­че­ние ин­ди­ви­ду­аль­но­го пен­си­он­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та. В 2021 г. это 21 балл.

Если для вы­хо­да на пен­сию не хва­та­ет стажа и пен­си­он­ных бал­лов, их можно ку­пить.

Специальный страховой стаж

            Спе­ци­аль­ный стра­хо­вой стаж за­ра­ба­ты­ва­ет­ся при вы­пол­не­нии тя­же­лых (вред­ных) работ или по усло­ви­ям труда (мест­но­сти).

Как подтвердить страховой стаж

            Ос­нов­ной до­ку­мент, под­твер­жда­ю­щий стра­хо­вой стаж – это тру­до­вая книж­ка че­ло­ве­ка. При­чем это пра­ви­ло дей­ству­ет и при вы­хо­де на пен­сию, и при рас­че­те боль­нич­ных. Но тру­до­вая книж­ка долж­на быть уста­нов­лен­но­го об­раз­ца, а за­пи­си в ней долж­ны быть оформ­ле­ны по пра­ви­лам, ко­то­рые дей­ство­ва­ли в мо­мент их вне­се­ния.

            Для под­сче­та стажа нужно про­сум­ми­ро­вать все пе­ри­о­ды ра­бо­ты (служ­бы, иной де­я­тель­но­сти) ра­бот­ни­ка по дан­ным тру­до­вой книж­ки.

            А вот если в тру­до­вой книж­ке ка­кие-то пе­ри­о­ды не от­ра­же­ны или от­ра­же­ны невер­но, то по­на­до­бят­ся иные под­твер­жда­ю­щие до­ку­мен­ты:

  • тру­до­вые до­го­во­ры;
  • справ­ки с преж­не­го места ра­бо­ты;
  • вы­пис­ки из при­ка­зов.

            Если в до­ку­мен­те, под­твер­жда­ю­щем стаж, ука­за­на дру­гая фа­ми­лия ра­бот­ни­ка, неже­ли в пас­пор­те (на­при­мер ра­бот­ни­ца всту­пи­ла в брак и сме­ни­ла фа­ми­лию), то по­тре­бу­ет­ся также сви­де­тель­ство о браке.

Пе­ри­о­ды во­ен­ной служ­бы и иной при­рав­нен­ной к ней служ­бы можно под­твер­дить во­ен­ным би­ле­том, справ­ка­ми во­ен­ко­ма­та и т.д.

Как считать страховой стаж, если работник перешел на электронную трудовую книжку

            В этом слу­чае бу­маж­ная тру­до­вая книж­ка ра­бот­ни­ка уже не ве­дет­ся. Все све­де­ния, необ­хо­ди­мые для под­сче­та стра­хо­во­го стажа, пе­ре­да­ют­ся ра­бо­то­да­те­лем в ПФР, а также вы­да­ют­ся са­мо­му ра­бот­ни­ку с ис­поль­зо­ва­ни­ем формы СТД-Р. Если же в све­де­ни­ях о тру­до­вой де­я­тель­но­сти есть ошиб­ки, то стра­хо­вой стаж при­дет­ся под­твер­ждать вы­ше­на­зван­ны­ми до­ку­мен­та­ми.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK