Главная » Дайджест Консультант Плюс » Сколько нужно ждать, чтобы продать новостройку

Сколько нужно ждать, чтобы продать новостройку

Сколько нужно ждать, чтобы продать новостройку?

 

Чтобы не платить НДФЛ с дохода от продажи квартиры, нужно чтобы она находилась в вашей собственности дольше минимального срока владения. И вот тут новостройка может преподнести неприятный сюрприз.

Источник: Письмо Минфина от 01.04.2021 № 03-04-05/24029

По общему правилу, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (в особо оговоренных случаях - 3 года).

Причем при покупке квартиры по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), этот срок начинает течь с даты полной оплаты ее стоимости.

Часто бывает так, что после ввода дома в эксплуатацию, площадь купленной на стадии строительства квартиры оказывается больше, чем было запланировано. В таком случае дольщик доплачивает за дополнительные метры.

Так вот, как разъяснил Минфин, в такой ситуации срок владения этой квартирой в целях уплаты НДФЛ при ее продаже, начинает течь с момента внесения доплаты. А поскольку между внесением основной платы и доплаты по результатам итогового замера построенной квартиры, могут пройти годы, срок, когда эту квартиру можно будет продать, ничего не уплатив в бюджет, неизбежно отодвигается.

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK