Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самые важные события за прошедшее лето для бухгалтера

Самые важные события за прошедшее лето для бухгалтера

Самые важные события за прошедшее лето для бухгалтера

В период отпусков и подготовки к школе непросто следить за изменениями в законодательстве. Напомним о наиболее значимых новшествах.

Изменения из-за коронавируса

Были приняты, например, такие меры:
•    юрлиц и ИП из пострадавших отраслей освободили от уплаты налогов, взносов, авансовых платежей за II квартал этого года;
•    повысили минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
•    предоставили возможность за счет взносов на травматизм тестировать сотрудников на коронавирус, а также приобретать для них маски, перчатки, антисептики для рук;
•    право воспользоваться отсрочкой или рассрочкой по налогам распространили на организации и ИП в сфере туризма и гостиничного бизнеса.

Переходный период на УСН
С 2021 года в НК РФ появятся специальные положения для тех, кто немного превысил разрешенные сейчас ограничения по доходам или численности работников. Такой бизнес не "слетит" со спецрежима, а лишь будет платить налог по повышенной ставке.

Налоговый маневр в IT-отрасли
Приняты поправки к НК РФ, которые призваны поддержать организации и предпринимателей IT-сферы, а также стимулировать их развитие. Изменения затронут НДС, налог на прибыль и страховые взносы. Новшества будут применяться уже с нового года.

Снижение ключевой ставки
Этим летом Банк России снижал ключевую ставку дважды:
•    до 4,5% – с 22 июня;
•    до 4,25% – с 27 июля.


Онлайн-кассы
Чтобы избежать ответственности за неприменение ККТ или несоблюдение требований к ней, с 31 июля достаточно направить в инспекцию только чек коррекции.
До 1 октября запрещено штрафовать за неприменение онлайн-кассы при приеме коммунальных платежей и продаже билетов в общественном транспорте.

Средний заработок
С 19 июня, рассчитывая средний заработок и пособия, зарплату сравнивают с МРОТ с учетом районных коэффициентов.

Взносы на травматизм
Соцстрах утвердил основные показатели на 2021 год. Заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм можно подать не позднее 2 ноября.

Рассылка о недоимке
ФНС утвердила форму согласия на информирование о недоимке по СМС или электронной почте. Приказ вступит в силу 1 декабря. Если вы хотите получать такую рассылку, направьте согласие налоговикам.

Запрос документов
ФНС утвердила перечень документов об имуществе, имущественных правах и обязательствах, которые инспекция может истребовать у организации или ИП при крупной недоимке. Крупной считается задолженность на сумму более 1 млн руб.

Налог на прибыль и обособки
С 1 января 2021 года организации иначе будут определять долю прибыли каждого обособленного подразделения для целей налога на прибыль. Новшество затронет налогоплательщиков, которые применяют необщие ставки и для этого ведут раздельный учет доходов и расходов.

Плата "за грязь"
Правительство утвердило формулы, по которым нужно считать авансовые платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

Тax free
Система tax free переходит на электронный документооборот. В частности, кассовый чек можно будет оформлять не только в бумажном, но и в электронном виде. Поправки к НК РФ начнут действовать с 2021 года.

Новые статформы
Росстат изменил формы:
•    о численности работников, условиях и оплате труда;
•    наблюдении за деятельностью предприятий;
•    сельском хозяйстве;
•    наличии, движении основных фондов и сделках с ними;
•    ценах и финансах;
•    травматизме;
•    малых предприятиях и ИП.
Кроме того, ведомство скорректировало правила сообщения о том, что данных для заполнения отчетов нет.

Подробнее в наших обзорах:      

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK