Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самые важные события для бухгалтера за прошедшее лето

Самые важные события для бухгалтера за прошедшее лето

Самые важные события для бухгалтера за прошедшее лето

 В период отпусков и подготовки к школе непросто следить за изменениями в законодательстве и разъяснениями ведомств. Напомним о наиболее значимых новшествах.

 Поправки к законодательству

Страховые взносы

Опубликовали законы, по которым с 2023 года создают Фонд пенсионного и социального страхования. Он объединяет ПФР и ФСС.

 4-ФСС сдают по новой форме с отчетности за полугодие этого года. Из нее исключили все, что связано с возмещением страхователю расходов на выплату пособий.

 С 12 июля страхователь может подать заявление о скидке к тарифу взносов на травматизм на следующий год. Утвердили основные показатели по видам экономической деятельности.

 Единый налоговый платеж

Во втором полугодии 2022 года организации и ИП вправе применять особый порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого платежа. Со следующего года этот порядок станет обязательным.

 Утвердили форму и формат заявления о возврате платежа.

 Персонифицированный учет

Опубликовали поправки о скидке при быстром исполнении требования. Так, увеличили срок, за который страхователь по общему правилу должен уплатить штраф: 20 календарных дней вместо 10. Изменения вступают в силу с 2023 года.

 Операции с цифровыми финансовыми активами

Урегулировали порядок налогообложения операций. Опубликовали закон с поправками к НК РФ. Одно из изменений: продажу активов освободили от НДС.

 Финансирование предупредительных мер

Минтруд скорректировал правила финансирования мер по предотвращению травматизма. Например, отчет должны подавать не ежеквартально, а вместе с заявлением о возмещении расходов.

 С 1 июля страхователи могут оплачивать за счет ФСС больше таких мер (например, бесплатную выдачу молока или других продуктов).

 Выходные для ухода за детьми-инвалидами

ФСС установил новую форму заявления, которое страхователь представляет для того, чтобы получить возмещение расходов на оплату допвыходных.

 Акт сверки

Утвердили электронный формат. Налогоплательщики могут не только обмениваться электронными актами, но и передавать их инспекции по требованию.

 Статотчетность

Росстат скорректировал такие формы:

 о сделках и основных фондах — 11, 11 (краткая) и 11 (сделка);

7-травматизм и приложение к ней.

Эти формы применяют с отчета за 2022 год.

 Также в 2023 году по обновленным формам подают данные о зарплате и кадрах.

 АУСН

Установили коды видов доходов, вычетов и выплат, которые не облагают взносами.

 ФСБУ

Минфин утвердил:

ФСБУ 14/2022 о нематериальных активах;

поправки к ФСБУ 26/2020 о капвложениях.

Новшества обязательно применять с отчетности за 2024 год, но можно делать это и раньше.

 ККТ

В ряде случаев разрешили не указывать код товара в чеке на маркированный товар. Например, при расчетах за услуги курьерской или почтовой доставки по поручению продавца такой реквизит можно не отражать до 28 февраля 2023 года.

 Счета-фактуры

Изменили порядок выставления счетов-фактур по ТКС. Уточнили, как их выставлять и получать через единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС).

 Экономия на рекламе

Телевизионную рекламу ряда непродовольственных товаров на 50% профинансирует автономная некоммерческая организация "Национальные приоритеты" за счет полученной субсидии. Для малого и среднего бизнеса доля софинансирования — 70% расходов.

 Комиссия в СБП

Правительство до конца года продлило программу, по которой малым и средним предприятиям компенсируют банковскую комиссию за переводы в системе быстрых платежей.

 Сообщения ведомств

 4-ФСС

С II квартала и до конца 2022 года в отчетности нужно указывать тариф с двумя знаками и третьим дописывать ноль.

 Ключевая ставка

С 25 июля ключевая ставка — 8%, что на 1,5 процентных пункта ниже предыдущего значения.

 Налог на прибыль

Минфин пояснил, что делать с амортизацией, если некачественное основное средство вернули продавцу.

 АУСН

ФНС сообщила, что запустила промостраницу, которая поможет разобраться в применении спецрежима. На ней можно узнать, кто вправе перейти на АУСН и как это сделать, выяснить, какую отчетность не нужно сдавать, прочитать о порядке и сроках уплаты налога и т.д.

 НДФЛ

Компенсацию за задержку зарплаты нужно облагать налогом. Такую выплату финансисты относят к мерам матответственности.

 Если в налоговом периоде физлицу предоставили несколько путевок, НДФЛ не нужно платить только по одной из них (по выбору гражданина).

 Налоговики рассмотрели ситуацию: организация оплачивает за физлиц – исполнителей по ГПД проезд к месту оказания услуг и обратно, проживание и питание в месте оказания услуг. Ведомство указало: если заказчик платит только в своих интересах, у исполнителя дохода в натуральной форме нет. Значит, налог платить не нужно.

 Расходы на сокращение травматизма

ФСС изменил рекомендуемую форму отчета о расходах на финансирование предупредительных мер. Актуальную версию можно найти на сайте фонда в разделе "Юридическим лицам".

 Удержания из зарплаты

Взыскатель направил работодателю должника исполнительный документ об удержании алиментов. При этом исполнительное производство не возбуждали. В этом случае не применяют правило о сохранении каждый месяц зарплаты и иных доходов должника в размере прожиточного минимума для него и его иждивенцев.

 Бухучет

Минфин разъяснил новый порядок учета НМА по ФСБУ "Нематериальные активы" и поправкам к стандарту "Капитальные вложения". Обязательными правила станут с отчетности за 2024 год, однако можно применять их и раньше.

 Банк России указал, как кредитным организациям заполнять формы:

 0409302 — о привлеченных средствах;

0409301 — об отдельных показателях деятельности.

Открытые данные о юрлицах

ФНС опубликовала на своем сайте наборы открытых данных за 2021 год о юрлицах, которые применяют спецрежимы, и организациях — участниках консолидированных групп налогоплательщиков. Эта информация есть и в сервисе "Прозрачный бизнес".

 Единый налоговый платеж

Банки не должны брать с налогоплательщиков комиссию за перечисление платежа.

 Налог на имущество организаций

Налоговики сообщили о нюансе заполнения декларации по налогу на имущество по кадастровой стоимости. В декларацию, которую подают со следующего года, российским налогоплательщикам не нужно включать разд. 3. Его будут заполнять иностранные компании.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK