Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самые важные новости для юриста за сентябрь

Самые важные новости для юриста за сентябрь

Самые важные новости для юриста за сентябрь

 

            Президент продлил продуктовые контрсанкции. Расширили функционал Госуслуг. Вступила в силу новая методика определения расходов на ремонт по ОСАГО. Увеличили количество программ для предустановки на компьютеры. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.

Санкции

Ответные санкции в отношении импорта в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия будут действовать до 31 декабря 2022 года включительно. Такой указ подписал президент. 

Госуслуги

Правительство расширило функционал Госуслуг. Портал сможет автоматически заполнять поля электронных заявлений по сведениям и документам из государственных, муниципальных и других систем. На Госуслугах запустили новый сервис. Он позволяет руководителям юрлиц выдавать работникам с подтвержденной учетной записью доверенности на то, чтобы через этот портал от имени компании обращаться за услугами ФССП.

Страхование

Начала действовать новая методика ЦБ РФ, по которой, например, страховщики и экспертные организации будут определять расходы на ремонт транспорта по договору ОСАГО. Ее должны применять, если ДТП произошло не раньше 21 сентября.

Предустановка софта

Правительство увеличило количество программ для обязательной предустановки на компьютеры с 2022 года

Банки

С 1 октября по 1 апреля 2022 года поднадзорным ЦБ РФ не грозит наказание за нарушение порядка или сроков передачи информации в Росфинмониторинг (например, сведений от банков о том, что клиент получил сумму из определенной страны).

Таможенная экспертиза

Вступил в силу новый порядок отбора проб и образцов товаров для таможенной экспертизы.

Противопожарные меры

Правительство утвердило требования к оснащению объектов защиты пожарной сигнализацией, автоматическими установками пожаротушения, системой оповещения и управления эвакуацией. Документ касается, например, зданий и помещений, которые ввели в эксплуатацию до 29 апреля 2009 года включительно.

Запросы государственных юридических бюро

25 сентября начали действовать требования Минюста к форме, порядку оформления и направления запроса государственного юридического бюро. Если бюро нарушит эти требования, адресат запроса вправе отказать в ответе.


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK