Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самые важные новости для юриста за сентябрь

Самые важные новости для юриста за сентябрь

Самые важные новости для юриста за сентябрь

 С 1 октября в некоторых договорах банковского вклада указывают минимальную гарантированную ставку. Запретили создавать микродоли в праве общей собственности на жилье. При техосмотре проверяют меньше показателей безопасности автомобиля. Подробнее читайте в нашем обзоре.

Банки

В ряде договоров банковского вклада необходимо указывать минимальную гарантированную ставку.

Жилье

С 1 сентября нельзя совершать действия, если по их итогам на долю каждого сособственника жилого помещения остается менее 6 кв. м его площади. Речь идет о дроблении доли в праве общей собственности и т.д.

Транспорт

Сократили перечень обязательных требований безопасности, которые предъявляют, в частности, к легковым авто при техосмотре.

Алкогольное регулирование

С 11 сентября Росалкогольрегулирование может провести внеплановую документарную проверку, если получит материалы об изъятии этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо оборудования для их производства.

Экспресс-грузы

2 марта 2023 года вступят в силу требования к компаниям, которые от имени и по поручению физлиц из РФ декларируют товары и доставляют их как экспресс-грузы. Речь идет о товарах, которые купили в интернет-магазинах вне ЕАЭС.

Кредиты

ЦБ РФ установил надбавки к коэффициентам риска по рублевым кредитам с первоначальным взносом не выше 10% на покупку физлицами объектов долевого строительства. Надбавки в размере 2,0 будут действовать для кредитных и процентных требований, которые возникнут с 1 декабря.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK