Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самые важные новости для юриста за октябрь

Самые важные новости для юриста за октябрь

Самые важные новости для юриста за октябрь

Заработал новый порядок аккредитации ИТ-компаний. Изменили правила маркировки ряда товаров. ПАО могут покупать свои акции на торгах по актуальной рыночной цене. Подробнее читайте в нашем обзоре.

ИТ-бизнес

            С 1 октября начали действовать новые правила аккредитации ИТ-компаний. Некоторое время услугу не оказывали: прежний порядок работал до 1 августа.

Маркировка

            По правилам маркировки обуви, фототоваров, товаров легкой промышленности, духов и шин не нужно передавать оператору уведомление о приемке, если товар переходит от одного участника оборота к другому с расчетом через ККТ.

            Молочную продукцию можно продавать, не дожидаясь передачи информации в систему "Честный знак". Послабление действует по 31 мая 2025 года включительно. Ценные бумаги

            В Закон об АО 7 октября включили положения о том, как публичному обществу приобрести акции, которые оно разместило на организованных торгах. Благодаря новшествам компании могут покупать свои акции по актуальной рыночной цене.

Банки

            До 31 декабря банкам не грозят меры за то, что они не обеспечили возможность физлицам удаленно открывать рублевые счета и вклады, брать рублевые кредиты. Речь идет о банках с универсальной лицензией, которые соответствуют ряду критериев.

            Банки и АО "ДОМ.РФ" могут выдавать россиянам основную часть кредитов по программе семейной ипотеки до 1 июля 2024 года включительно.

Публичные земли

            С 1 марта 2023 года аукционы по продаже государственной или муниципальной земли по общему правилу проводятся только в электронном формате. Это затронет и аукционы на право заключить договоры аренды таких участков.

 Туризм

            20 октября упразднили Ростуризм. Его функции передали Минэкономразвития.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK