Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самые важные новости для юриста за ноябрь

Самые важные новости для юриста за ноябрь

Самые важные новости для юриста за ноябрь

             КС РФ рассмотрел несколько интересных дел. ВС РФ выпустил третий обзор практики за этот год. Опубликовали законы, которые затрагивают банковскую сферу. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.

Об изменениях в связи с коронавирусом мы рассказываем в отдельных материалах.

Конституционный суд

КС РФ принял ряд постановлений:

  • запретил взыскивать с правообладателя расходы нарушителя, если суд снизил компенсацию, которую требовали выплатить в минимальном размере;
  • выявил неправильный подход к наказанию соучредителей СМИ;
  • указал, что субсидиарный должник может оспорить судебный акт о требованиях кредитора к банкроту.

Верховный суд

            ВС РФ выпустил очередной обзор практики президиума и коллегий, а также дал ряд разъяснений. Наиболее интересные выводы касаются процессуальных вопросов, банкротства, публичных закупок, налогов.

Банковская деятельность

            Опубликовали закон, который сократит время банка на перевод денег в Казначейство..

            Отменили обязанность банков устанавливать сведения о клиенте-физлице, если он хочет поменять банкноты одного номинала на другой в сумме не больше 40 тыс. руб.

Регистрация бизнеса

            С помощью новой версии сервиса ФНС можно не только создать и ликвидировать юрлицо, но и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ и учредительных документах.

Интернет-ресурсы

            Определили, как владельцам сайтов с трафиком более 100 тыс. пользователей в день отчитываться перед оператором соцрекламы.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK