Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самые важные новости для юриста за ноябрь

Самые важные новости для юриста за ноябрь

Самые важные новости для юриста за ноябрь

 

Продлили запрет оплачивать доли в имуществе юрлиц-нерезидентов. Определили, как операторы связи должны отчитываться о работе. Разрешили многим управляющим организациям временно не продлевать лицензии. Подробнее читайте в нашем обзоре.

Корпоративные отношения

В 2023 году продолжит действовать правило, по которому резиденту нельзя оплачивать долю или пай в имуществе юрлица-нерезидента. То же касается и вкладов в такое имущество.

Связь

Утвердили форму отчета о деятельности оператора связи и правила его подачи. Чтобы отчитаться перед Роскомнадзором, нужно заполнить электронные документы или разместить сведения в формате XML в личном кабинете на сайте ведомства..

Недвижимость

Вступило в силу послабление для тех, кому не позже 10 января 2018 года выдали лицензии на управление многоквартирными домами. Эти документы продолжат действовать до 1 июня 2023 года включительно.

Местным властям нельзя в порядке самоконтроля отменить разрешение ввести объект капстроительства в эксплуатацию после того, как на него зарегистрировали право собственности. Этот вывод сделал КС РФ на примере объекта индивидуального жилищного строительства.

Банкротство

2 декабря вступают в силу поправки к Закону о банкротстве. В нем закрепят возможность лица, которое контролирует должника, участвовать в деле о банкротстве последнего.

Торговля

В новом году единая минимальная цена табачной продукции составит 117 руб. за пачку. Сейчас — 112 руб.

Контроль

Опубликовали порядок, по которому Росфинмониторинг будет организовывать контрольные мероприятия в области противодействия, например, отмыванию преступных доходов.

Безопасность

Тех, кто эксплуатирует критически важные объекты, обяжут до 1 декабря 2023 года разработать и утвердить паспорта безопасности этих объектов по правительственным правилам. Они вступят в силу 1 сентября того же года.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK