Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самые важные новости для юриста за май

Самые важные новости для юриста за май

Самые важные новости для юриста за май

            За продажу выписок из ЕГРН ввели штрафы. Опубликован закон об изменениях в сфере личного страхования. Изменили сроки размещения сведений о договоре лизинга на Федресурсе. Подробнее читайте в нашем обзоре.

Выписка из ЕГРН

С 9 мая 2023 года действуют штрафы за продажу выписок из ЕГРН.

Страхование

С 26 октября 2023 года страховые компании должны отражать в договорах личного страхования долю от премии, необходимую для перечисления страховой выплаты. Речь идет о соглашениях, которые заемщик заключает, чтобы обеспечить свои обязательства по потребкредиту или займу, в т.ч. ипотечному.

Лизинг

Лизингодатель должен будет обнародовать на Федресурсе данные о заключении договора не позже 3 рабочих дней с даты передачи имущества лизингополучателю. Закон вступит в силу 28 июля 2023 года.

Запрещенные мессенджеры

WhatsApp, Telegram, Skype, Viber и Microsoft Teams вошли в окончательный список программ, запрещенных для банков, некредитных финансовых организаций, госкомпаний и др. Им нельзя использовать эти мессенджеры при реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав.

Пожарный надзор

Утверждено руководство по соблюдению обязательных требований при использовании средств пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы.

С 28 мая 2023 года начнут применять новые индикаторы риска нарушения обязательных требований пожарной безопасности. 

Аренда

1 октября 2023 года вступит в силу новый порядок проведения конкурсов и аукционов на право заключить, например, договор аренды государственного или муниципального имущества. Речь идет об объектах, которые отвечают особым требованиям Закона о защите конкуренции.

Биометрия

С 1 июня 2023 года заработают подзаконные положения об аккредитации юрлиц, которые вне единой системы проводят аутентификацию по биометрии.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK