Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самые важные новости для юриста за март

Самые важные новости для юриста за март

Самые важные новости для юриста за март

 В иске о взыскании долгов по ЖКХ можно не указывать имя неизвестного ответчика. Получить возмещение по вкладам станет проще. Опубликовали предварительный перечень иностранных мессенджеров, запрещенных ряду юрлиц. Подробнее читайте в нашем обзоре.

 Изменения законодательства

Долги по ЖКХ

Если истец наряду с датой и местом рождения, а также хотя бы одним идентификатором ответчика не знает его Ф.И.О., на это можно указать в иске о взыскании долгов по ЖКХ. Поправки начали действовать 18 марта 2023 года.

Возмещение по вкладам

Потребовать от Агентства по страхованию вкладов выплатить возмещение можно будет, в частности, через Госуслуги. Правило вступит в силу 19 марта 2024 года.

Запрещенные мессенджеры

В предварительный список сервисов, запрещенных для банков, некредитных финансовых организаций и госкомпаний, вошли WhatsApp, Telegram, Viber и MicrosoftTeams. С 1 марта 2023 года этим организациям при реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав нельзя использовать зарубежные мессенджеры из перечня Роскомнадзора.

Безопасность лифтов

С 13 марта 2023 года применяют список индикаторов риска нарушения требований безопасности при использовании и содержании лифтов.

Перевозки

Автобусы для организованных перевозок групп детей будут ездить по платным дорогам и их участкам безвозмездно. Закон вступит в силу 1 сентября 2023 года. С 11 марта 2023 года не привлекают к ответственности владельцев крупногабаритных ТС за движение с превышением допустимых параметров максимум на 10 см без спецразрешения. Речь идет о случаях, когда нарушение зафиксировала камера.

Приватизация движимого имущества

С 18 марта 2023 года применяют список видов движимого имущества, которое запретили приватизировать в особом порядке субъектам МСП — арендаторам государственных или муниципальных объектов.

Судебная практика

КС РФ разъяснил запрет использовать для оказания гостиничных услуг жилье в многоквартирном доме. В нем можно краткосрочно (до нескольких суток) предоставлять гражданам за плату жилое помещение, если собственник соблюдает ряд условий.

Работодатель должен выплачивать автору служебных изобретения, полезной модели или промышленного образца вознаграждение за их использование независимо от их фактического применения. Речь идет о случае, когда стороны не договорились о размере выплаты, отметил КС РФ.


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK