Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самые важные новости для юриста за июнь

Самые важные новости для юриста за июнь

Опубликован масштабный закон о табачном регулировании. Заработал закон о наказаниях по КоАП РФ за нарушение правил содержания животных. КС РФ рассмотрел ряд интересных дел. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.

Изменения законодательства

Табак

            В новом законе объединили ряд действующих правил в сфере производства и оборота, в частности, табачной и никотинсодержащей продукции, а также предусмотрели изменения. Многие из них сходны с нормами в сфере алкогольного регулирования.

Ответственность

            С 24 июня 2023 года за нарушение ряда правил содержания животных наказывают по КоАП РФ.

            Ввели ответственность за незаконное применение иностранных мессенджеров. Поправки к КоАП РФ касаются банков, некредитных финансовых организаций, госкомпаний и некоторых иных субъектов.

            За распространение рекламы в интернете без идентификатора начнут штрафовать с 1 сентября 2023 года.

Гражданский процесс

            ГПК РФ дополнили статьей о порядке поворота исполнения судебного постановления, которое отменили по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Исполнительное производство

            Постановление об окончании производства станут выносить не позже 3 дней с даты, когда из системы о государственных и муниципальных платежах в ФССП поступят сведения о том, что долг полностью погашен.

Исключение из ЕГРЮЛ

            Учредители (участники) юрлица – субъекта МСП могут подать в налоговую заявление об исключении этой компании из ЕГРЮЛ. Воспользоваться правом разрешено, если учредители (участники) единогласно решили прекратить деятельность юрлица.

Страхование

            Правило ГК РФ о публичности договора личного страхования утратит силу 12 сентября 2023 года.

Судебная практика

            КС РФ пояснил: если в судебном акте, исполнительном документе или постановлении о возбуждении производства были неточности, срок добровольного исполнения истекает не ранее 5 дней с даты, когда должник узнал об устранении ошибок. Речь идет о ситуации, когда срок исчисляют, чтобы взыскать исполнительский сбор.

            С 5 июня 2023 года требование уплатить налог на прибыль от реализации имущества из конкурсной массы нужно относить к третьей очереди реестра. Временное правило установил КС РФ.

            Конституционный суд определил день начала индексации присужденных сумм, которые взыскали из бюджета.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK