Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самые важные новости для юриста за июнь

Самые важные новости для юриста за июнь

Самые важные новости для юриста за июнь

 

            Вступил в силу закон с поправками к АПК РФ об индексации присужденных сумм. Собственники станут по-другому выбирать управляющую компанию. Новые правила ГК РФ о недвижимости начнут действовать раньше. Подробнее читайте в нашем обзоре.

Арбитражный процесс

Для индексации присужденных сумм по АПК РФ первая инстанция, которая рассмотрела дело, обязана применить индекс потребцен с сайта Росстата. Иное может предусматривать закон или договор.

Недвижимость

С 1 сентября на общем собрании можно будет выбрать управляющую компанию, если решение примут более чем половиной голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме. Сейчас это делают большинством голосов участников собрания. Глава ГК РФ о недвижимости вступит в силу не 1 марта 2023 года, а 1 сентября 2022 года. Это касается и главы о правах на здания, сооружения, недострой, помещения и машино-места.

Турбизнес

Большинству операторов запретят продавать турпродукты без передачи информации из договоров об их реализации в Единую систему электронных путевок. В 2023 году начнут действовать новые случаи, когда туроператоров и агентов должны исключать из реестров.

Биометрия

Работать с биометрическими персональными данными, которые физлица разместили в единой системе, разрешат, например, многим компаниям, чтобы контролировать проход на территорию.

Правила внутреннего контроля

17 июня изменили общие требования к правилам внутреннего контроля компаний, которые проводят операции с деньгами или другим имуществом, и ряда ИП. Программу оценки риска переименовали, уточнили ее содержание.

Товарные знаки

Роспатент обяжут отказывать в регистрации товарных знаков с элементами, которые, например, могут ввести потребителей в заблуждение о месте производства продукции. Поправки к ГК РФ вступят в силу 29 мая 2023 года.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK